Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи отказались лечить Мишу Бахтина препаратом «Рисдиплам»

21 декабря 2023, 10:45
Врачи отказались лечить Мишу Бахтина препаратом «Рисдиплам»
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил обеспечить мальчика лекарством. Состояние Миши после получения препарата должны были проверять каждые три месяца, но врачи вновь не согласились применять «Рисдиплам».

В Областной детской клинической больнице (ОДКБ) прошел консилиум по лечению Миши Бахтина, больного спинально-мышечной атрофией. Врачи вновь не смогли рекомендовать назначение «Рисдиплама» для ребенка. Эту информацию 66.RU подтвердила юрист семьи Юлия Липинская.

Специалисты рекомендовали продолжить реабилитацию и наблюдение в больнице.

«Сегодня мы получили решение консилиума, где указано, что врачи не могут рекомендовать терапию «Рисдиплам» абсолютно безосновательно! Завтра мы выходим к резиденции губернатора с обращением к Владимиру Путину, с просьбой остановить убийство ребенка!», — сказал 66.RU отец мальчика Дмитрий Бахтин.

Ситуация вокруг лечения трехлетнего Миши Бахтина получила огласку в 2020 году. Тогда в «Фонде Ройзмана» начали сбор на укол препарата «Золгенсма» стоимостью около 160 млн рублей. Но достаточной положительной динамики после этого укола у мальчика не наблюдалось. Родители решили обратились в ОДКБ с просьбой продолжить лечение препаратом «Спинраза».

Врачи отказали в этом, ссылаясь на отсутствие клинических испытаний на совместимость «Спинразы» и «Золгенсма». По решению консилиума в ноябре лечение «Спинразой» отменили. Позже выяснилось, что год, пока родители добавились «Спинразы», ребенка лечили «Рисдипламом». Препарат, по словам Дмитрия Бахтина, его сыну подписал «компетентный врач-невролог», имя которого он не стал называть. Лекарство закупали на средства благотворительных фондов.

В июле 2023 года родителям ребенка пообещали выдать препарат «Рисдиплам». Но лекарство так и не предоставили, сославшись на необходимость провести федеральный врачебный консилиум. После этого Дмитрий Бахтин провел несколько пикетов в Москве.

Следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса («Халатность») в отношении ОДКБ. В мае 2023 года дело взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Подробнее об истории Миши Бахтина можно прочитать здесь: