Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав назвал «пропагандистской провокацией» данные о вхождении РФ в топ-5 стран по распространению ВИЧ

8 декабря 2022, 13:29
Минздрав назвал «пропагандистской провокацией» данные о вхождении РФ в топ-5 стран по распространению ВИЧ
Фото: Архив 66.RU
Информацию о том, что наша страна заняла пятое место по скорости распространения ВИЧ-инфекции в мире, российские СМИ опубликовали со ссылкой на данные ЮНЭЙДС (программа ООН по ВИЧ/СПИДу).

В ведомстве сообщили, что журналисты опубликовали «якобы данные ЮНЭЙДС», которые «не соответствуют действительности и являются очередной пропагандистской провокацией, направленной против России».

«Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений», — говорится в официальном сообщении.

При этом в Минздраве не уточнили, какую именно публикацию считают исходной — ЮНЭЙДС или российского СМИ, которое первым написало об этом.

В ведомстве утверждают, что эти цифры «никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ в России», потому что в стране один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ (почти 30% населения, что почти в два раза больше, чем в 2000-м году).

Кроме того, в РФ снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией: с 2018 по 2021 год — на 31,4% (с 58,6% до 40,2% на 100 тыс. населения). По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в России составило 851 754 человека (0,58% населения страны).

«Россия отличается от других стран тем, что имеет сложившуюся систему фактически персонального статистического наблюдения. В РФ разработаны и реализуются эффективные меры противодействия распространению ВИЧ, профилактики и лечения, которые на практике доказывают свою эффективность. При этом мы регулярно сталкиваемся с активным информационным противодействием. Данные публикации [о том, что РФ вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ в мире, — прим. ред.] Минздрав оценивает именно в этом ключе», — сказано в тексте официального заявления ведомства.

Еще в 2001 году специалисты Роспотребнадзора выявили 87 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ и 90% инфицированных были наркопотребителями. Они стали заражать своих половых партнеров, и сейчас доминирующим в России считается уже половой путь распространения ВИЧ-инфекции.

Так, по данным Федерального научно-методического отдела по профилактике и борьбе со СПИДом, в 1987–2021 годах 57,3% заразились при употреблении наркотиков. Но уже в 2021 году доля таких людей снизилась до 28,3%. Большинство впервые выявленных больных в прошлом году сообщили, что заразились при гетеросексуальных контактах (67,7%), при гомосексуальных контактах инфицировались 2,5% новых больных.

Что касается распространения ВИЧ в Свердловской области, то, по данным СПИД-центра, на 1 января 2022 года регион занимал третье место по заболеваемости населения ВИЧ среди субъектов РФ — после Кемеровской и Иркутской областей. В Свердловской области зарегистрировано 68 тыс. лиц с ВИЧ-инфекцией, показатель заболеваемости составляет 1,6%. Это в 2,5 раза превышает средний российский уровень.

Однако наряду с высоким уровнем заболеваемости в Свердловской области с 2015 года регистрируют снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Так, в 2021 году выявили 4107 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 95,3 на 100 тысяч населения, что на 2% ниже уровня 2020 года.

В Екатеринбурге с начала года выявили 20 случаев ВИЧ среди молодежи (до 35 лет).

85,7% ВИЧ-инфицированных, выявленных в регионе за 2021 год, — это люди в возрасте старше 30 лет. В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных больше мужчин — 59,9%. Наибольший заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Свердловской области отмечается в возрастной группе 40–49 лет — 5583,0 на 100 тыс. населения.

  • На этой неделе были опубликованы данные ЮНЭЙДС и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. На Россию пришлось 3,9% (58,5 тыс.) из 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ в мире. По этому показателю нашу страну обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия.