Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области на 40% выросло количество детей с диагнозом «наркомания»

1 марта 2023, 14:00
В Свердловской области на 40% выросло количество детей с диагнозом «наркомания»
Фото: Архив 66.RU
Всего в регионе сейчас более 6 тыс. человек с диагнозом «наркомания». И, по словам главного нарколога областного минздрава Олега Забродина, их число дальше будет только расти.

В Свердловской области около 11 тыс. человек, употребляющих наркотические средства, наблюдаются в наркологической службе. Из них с диагнозом «наркомания» — 6649 человек, по итогам 2022 года их количество снизилось почти на 10%. При этом данный региональный показатель остается выше среднероссийского на 4%.

По словам главного нарколога регионального минздрава Олега Забродина, чаще всего люди употребляют опиаты, синтетические наркотики, психостимуляторы и каннабиноиды. При этом случаи употребления дезоморфина («крокодила»), популярного на Среднем Урале около 10 лет назад, прекратились. «Практически все поклонники этого наркотика уже умерли», — сказал он.

Также Забродин заявил о росте наркомании среди несовершеннолетних. По его словам, в регионе диагноз «наркомания» поставлен 53 подросткам, «с пагубным употреблением наркотиков» зарегистрировали 77 несовершеннолетних (из них — четыре ребенка в возрасте до 15 лет).

«По сравнению с 2021 годом рост числа несовершеннолетних с диагнозом «наркомания» — почти 40%. А вот число совершеннолетних с пагубным употреблением наркотиков сократилось на 29%», — уточнил он во время пресс-конференции.

При этом госпитализировать подростков с наркотическим отравлением стали меньше.

«В 2022 году было госпитализировано порядка 734 пациента с острым отравлением наркотическими веществами. И тут мы отмечаем положительную динамику в плане уменьшения числа госпитализированных несовершеннолетних. Если в 2021 году это было 60 человек, то в 2022 году — 43 человека», — завил руководитель Свердловского областного центра острых отравлений Андрей Чекмарев.

Главный нарколог УрФО и главврач Областной наркологической больницы Антон Поддубный добавил, что, по данным на 2021 год (отчет за 2022 год еще не сдан, — прим. ред.), «распространенность наркомании в УрФО выросла на 3% (169,4 случая на 100 тыс. населения)».

«Но этот рост мы связываем исключительно с изменением законодательства, а также порядка диспансерного наблюдения и снятия пациентов с учета», — уточнил он.

По прогнозам Забродина, количество наркоманов в Свердловской области будет расти. «Рынок предлагает все новые и новые психоактивные вещества, кроме алкоголя. В сочетании с гедонистической направленностью современного общества, полагаю, в ближайшие годы мы будем регистрировать рост числа лиц, употребляющих наркотические средства», — заявил он.

  • В октябре 2020 года президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков заявлял, что во время пандемии дети в Екатеринбурге стали чаще покупать и распространять наркотики. Так, по итогам девяти месяцев 2020 года, в городе на 126,6% выросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних.