Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«30% укушенных — городские жители, не выходившие в лес». Когда парки начнут обрабатывать от клещей

31 марта 2023, 11:53
В Свердловской области уже фиксируют первые случаи контакта людей с клещами.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева заявила, что 30% от всех укусов клещей приходится на городских жителей, тех, кто не выходил в лес.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Александр Харитонов рассказал, что клещ может присосаться к телу человека даже в общественном транспорте. Связано это с высокой миграцией населения, которое выходит в лес, на рыбалку или охоту, а после приносит в клещей в город.

«Нужно защищать себя вакциной, и когда выходите из леса, осматривайте себя и стряхивайте одежду. Защищайте себя и думайте о других», — добавил Харитонов на пресс-конференции.

По словам Анжелики Пономаревой, в этом году ожидается высокая численность популяции клещей, а значит, и высокий риск заразиться инфекцией.

Скоро в парках Екатеринбурга и других уральских городов начнут проводить противокарицидную обработку.

«Обычно обрабатывать начинают с первой декады апреля, с середины месяца. А сейчас проводится подготовительный этап по расчистке территории от мусора, валежника в лесопарковых зонах», — рассказала представитель Роспотребнадзора.

  • В Свердловской области зарегистрировали первые в этом году случаи присасывания клещей. 26 марта от членистоногих пострадали два екатеринбуржца (один случай зарегистрировали в Сысертском районе, второй — в черте Екатеринбурга). Двумя днями ранее, 24 марта, клещ напал на жителя Богдановича, когда он находился в Сысертском районе.