Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проснулись и уже начали нападать на людей клещи

27 марта 2023, 12:11
В Екатеринбурге проснулись и уже начали нападать на людей клещи
Фото: архив 66.RU
За прошлый год в Свердловской области клещи покусали более 47 тыс. человек.

В Свердловской области зарегистрировали первые в этом году случаи присасывания клещей. В воскресенье, 26 марта, от членистоногих пострадали два екатеринбуржца (один случай зарегистрировали в Сысертском районе, второй — в черте Екатеринбурга). Двумя днями ранее, 24 марта, клещ укусил жителя Богдановича, когда он находился в Сысертском районе.

«Согласно прогнозам эпидемиологов, сделанных на основе энтомологических исследований, в 2023 году в целом по области ожидается увеличение численности иксодовых клещей. На отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепи заклещевленность незначительно снизится или будет на уровне прошлого года. Количество людей, покусанных клещами, ожидается ниже уровня прошлого года, однако погодные факторы, урожайность грибов и ягод могут внести коррективы в ситуацию (как это было в прошлом сезоне)», — сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В прошлом году сезон передачи клещевых инфекций начался 10 апреля и продлился до октября. За сезон зарегистрировали более 47 тыс. пострадавших от присасывания клещей, что в 1,39 раза больше, чем годом ранее, и в 1,5 раза выше среднемноголетних данных.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвердили у 175 жителей Свердловской области, «клещевой иксодовый боррелиоз» — у 592. В сезон 2022 года в «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовали 33 тыс. особей клещей. Клещевой энцефалит обнаружили в 1,26% проб, боррелиоз — в 41,5%, моноцитарный эрлихиоз — в 4%, гранулоцитарный анаплазмоз — в 1,04%.

Эпидемиологи напоминают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита — это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо сделать прививку против КВЭ в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.

Санврачи рекомендуют: для удаления присосавшихся клещей нужно срочно обращаться в травматологический пункт. Если такого рядом нет, можно удалить клеща самостоятельно. Лучше использовать нитку, йод или спирт, мыло и флакон. Сделайте из нитки петлю, наденьте на клеща как можно ближе к хоботку, затяните в узел. Удалите его, покачивая и подтягивая вверх. Помимо нити можно использовать пинцет с зазубринами. После удаления обработайте кожу йодом или спиртом, а клеща поместите во флакон и доставьте в один из этих пунктов.

Предотвратить заражение поможет вакцинация, финансовую поддержку даст страховой полис, но во время выездов на природу лучше не пренебрегать правильной экипировкой и использовать специальный костюм.

В Екатеринбурге проснулись и уже начали нападать на людей клещи
Фото: архив 66.RU