Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неопознанные цыгане несут по России сибирскую язву. Никто не знает, где они сейчас

17 марта 2023, 14:10
Полтонны мяса заболевшего быка представители кочевого народа купили в Чувашии у местных жителей в первой половине марта. Больше их с тех пор никто не видел.

В Чувашской республике зафиксировали случай сибирской язвы. Возможной причиной мог стать незаконный подворный убой нелегально купленного животного, подтвердила пресс-служба Россельхознадзора. Болезнь подхватила семейная пара из деревни Старое Акташево. Их госпитализировали, но угрозы для жизни нет.

Как пишет Mash, первым заразился мужчина, когда поранился ножом при разделке быка. До того как почувствовать себя плохо, семейная пара продала мясо животного (500–600 килограммов), предположительно, цыганам на трассе, проезжающим мимо.

После этого цыгане исчезли: куда они перекочевали, остались ли в регионе и где сейчас полтонны мяса с сибирской язвой — неизвестно до сих пор.

По данным Mash, риск распространения сибирской язвы по Чувашии есть уже две недели, так как быка забили 3 марта. Карантин в деревне ввели лишь 16 марта, в очаге заболевания провели дезинфекцию. За населенным пунктом, где он возник, ведется наблюдение.

Осложняет ситуацию то, что для анализа в лаборатории не осталось ни грамма мяса, потому что его успели продать. Сейчас Россельхознадзор выясняет, откуда вирус взялся в Чувашии.

  • Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и других животных всех видов, а также человека. Симптомы включают хрипоту, тонзиллит, лихорадку и дисфагию. Возможна обструкция дыхательных путей. Начинается внезапно, как грипп. В течение нескольких дней лихорадка увеличивается и развивается боль в груди и тяжелое затрудненное дыхание, сопровождаемые цианозом, шоком и комой. При легочной форме сибирской язвы повышается температура, человека сильно знобит, появляются боли в груди, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через 3–5 дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.