Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области каждая четвертая беременность заканчивается абортом

7 марта 2023, 13:44
В Свердловской области каждая четвертая беременность заканчивается абортом
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
В государственных и частных клиниках статистика примерно одинаковая.

По официальной статистике, примерно четверть беременностей заканчиваются абортами. Об этом сообщил на пресс-конференции главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Свердловской области Сергей Беломестнов.

По его словам, не все случаи прерывания беременности попадают в статистику минздрава. Например, те аборты, которые делают в частных клиниках. Но там статистика примерно та же.

«Значительная часть тех, кто переносит аборт, это молодые женщины, те, которые потерпели неудачу в планировании беременности, в применении контрацепции. Где-то информация по рациональному репродуктивному поведению их обошла стороной», — добавил Сергей Беломестнов.

В середине февраля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) во время «прямой линии» заявил: «Есть статистика. Есть определенный процент решений по абортам по медицинским показателям, например, когда есть вероятность смерти мамы и плода. Может, и есть обоснованность такой операции. Но у нас всего лишь 3% показаний по медицинскому аборту, 97% — это добровольный аборт. По цифрам 2019 года, в России таких больше 1 млн случаев. В нашем регионе это как один Новоуральск был бы по населению. Каждый год бы появлялся город, если бы абортов не было. Это врачи, учителя, воины, инженеры, художники».

По словам митрополита, «некоторые женщины потом приходят в церковь, просят покаяния, спрашивают, как дальше жить, понимают свою ошибку».