Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во время пандемии дети в Екатеринбурге стали чаще покупать и распространять наркотики

27 октября 2020, 17:55
Во время пандемии дети в Екатеринбурге стали чаще покупать и распространять наркотики
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Обучение на «дистанте» не только негативно сказывается на образовательном процессе, но и на общей статистике по употреблению наркотиков среди несовершеннолетних. Преступлений по статье 228 стало в два раза больше, чем в прошлом году. И это только зарегистрированные случаи.

По итогам девяти месяцев текущего года в Екатеринбурге по сравнению с прошлым годом на 126,6% выросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. По данным МВД, в 2020 году преступлений по приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке и сбыту наркотиков — 34. Из них 19 случаев по статье 228 УК РФ (приобретение, хранение), 15 — по 228.1 (сбыт). В прошлом году было лишь 15 по обеим статьям.

Как рассказал 66.RU Тимофей Жуков, такое резкое увеличение, по его мнению, связано с пандемией коронавируса. Дети чаще остаются одни дома, у них много свободного времени, секции не работают, обучение периодически проходит дистанционно, поэтому появляется больше соблазнов. Как считает президент фонда, выявленные преступления — не реальный показатель, это всего лишь зафиксированные случаи. По факту таких деяний примерно в 3 раза больше.

При этом отравлений наркотиками среди людей всех возрастов стало меньше. Если в прошлом году отравилось 503 человека, то в нынешнем — 415. Но, по мнению Тимофея Жукова, снижение на 100 случаев — это несерьезно.

Президент фонда считает, что отравления случаются в основном из-за того, что изготовители наркотиков — дилетанты, а не опытные химики и они в неправильных пропорциях добавляют в вещества синтетические компоненты. Их главная задача — побыстрее продать товар, особо не заботясь о качестве. Также интоксикация происходит из-за неверно высчитанной дозировки.

Тимофей Жуков советует по любым проблемам, связанным с употреблением наркотиков, если нужна консультация или тестирование ребенка, обращаться в «Город без наркотиков» по телефону 8–953–0000–953.