Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В больницах Свердловской области не хватает более 800 врачей

31 января 2023, 12:42
В больницах Свердловской области не хватает более 800 врачей
Фото: Архив 66.RU
В дефиците — анестезиологи-реаниматологи, хирурги и травматологи-ортопеды. По словам ректора Уральского государственного медуниверситета (УГМУ) Ольги Ковтун, в прошлом году вакансий в медучреждениях региона было больше.

В больницах и поликлиниках региона на сегодня открыта 821 вакансия. «В прошлом году было на 100 мест больше. Но мы выпустили в прошлом году из университета 766 человек, в этом году будет примерно 800 человек», — сказала во время пресс-конференции ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Ранее она заявляла, что больше всего не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов-ортопедов.

Процесс возмещения кадров в отрасли здравоохранения Ковтун назвала напряженным: «Но мы работаем совместно с регионом. В этом году ждем 200 целевых мест, которые оплатит областной бюджет. На эти целевые места на лечебном и педиатрическом факультете поступят ребята из отдаленных территорий, которые после учебы по программе целевого приема вернутся домой».

На бюджет вуз в этом году примет около 800 человек. «Мы видим рост интереса к медицинским специальностям. В 2022 году было подано 16 000 заявлений, а годом ранее — 9000», — добавила Ковтун.

  • В августе 2021 года Ольга Ковтун в интервью «Интерфаксу» заявляла, что в Свердловской области острая нехватка врачей, дефицит — 790–800 человек. Тогда же она говорила, что к 2024 году «удастся улучшить ситуацию».