Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Государственные больницы стали экономить на закупке лекарств

19 января 2023, 08:12
Государственные больницы стали экономить на закупке лекарств
Фото: архив 66.RU
Закупки для районных стационаров и городских больниц в среднем уменьшились на 30%. Участники рынка объяснили это экономией средств на фоне спецоперации.

В 2022 году госзаказчики в России приобрели лекарств почти на 910 млрд рублей, что больше на 5% год к году. Больше всего препаратов — на 472,9 млрд рублей — закупили центральные регионы страны. В частности, власти Москвы направили на эти цели 126,1 млрд рублей, Подмосковья — на 41 млрд рублей. Меньше всего — 38,6 млрд рублей и 25,3 млрд рублей потратили на закупки на Дальнем Востоке и Северном Кавказе соответственно, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company.

В то же время доля закупок препаратов для государственных медучреждений снизилась на 8% год к году, до 327,5 млрд рублей, в то время как год назад был рост на 20% (до 355,8 млрд рублей). Аналитики отметили, что существенное снижение в госпитальном сегменте началось во второй половине прошлого года. Наибольшее падение закупок зафиксировали в:

  • районных стационарах — на 32%;
  • городских больницах — на 28%;
  • клиниках регионального уровня — на 14%.

Руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина отметила, что закупочное поведение медучреждений в 2022 году «не соответствует предыдущему десятилетнему периоду». Эксперт полагает, что финансовые ресурсы, зарезервированные для закупки лекарств, «могли быть направлены на покупку других групп медизделий либо сэкономлены».

Источник издания из числа дистрибуторов подтвердил сокращение закупок в госпитальном сегменте снижением финансирования, которое «было перераспределено на другие затраты из-за военных действий на Украине».

В Минздраве РФ и органах здравоохранения Магаданской, Новгородской, Архангельской, Амурской, Свердловской областей на запросы журналистов не ответили.

UPD: В пресс-службе Минздрава РФ агентству ТАСС сообщили: «Информация о снижении затрат на лекарственное обеспечение государственных больниц в России в 2022 году не соответствует действительности, данные затраты растут».