Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России выявили новый штамм коронавируса — «Кракен». Он самый заразный из всех существующих

12 января 2023, 12:01
В России выявили новый штамм коронавируса — «Кракен». Он самый заразный из всех существующих
Фото: архив 66.RU
Штамм способен уворачиваться от антител и игнорировать существующие вакцины. Но при этом заразившиеся им, как правило, переносят болезнь в легкой форме.

В Пензенской области зарегистрировали первый в стране случай заболевания новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, получившим название «Кракен», сообщили в Роспотребнадзоре.

«Кракен» представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона». То есть это один из подвариантов коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм намного более заразный. В ВОЗ отметили, что он способен уворачиваться от атаки антител и игнорирует имеющиеся вакцины.

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов рассказал агентству ТАСС, что вариант «Кракен» появился в результате эволюции вируса, и предупредил, что он является более заразным в связи с измененной структуры спайкового белка. «Кракен» — это тот же коронавирус, но с несколько измененной структурой шиповидного или спайкового белка», — заявил эксперт. Заразность вируса возросла, а также он научился обходить защиту тех, у кого выработался иммунитет к предыдущим штаммам.

При этом эксперты сходятся во мнении, что заразившиеся «Кракеном» переносят болезнь легче.

Симптомы «Кракена» классические:

  • температура средняя, около 38 градусов, может отсутствовать вовсе;
  • насморк, чихание;
  • першение в горле и кашель;
  • общая слабость, ломота в теле;
  • снижается аппетит, может возникнуть диарея.

При этом вирусолог Виктор Ларичев предположил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что «Кракен» не будет активно распространяться. «Если он достаточно сильно похож на предыдущий омикрон, то он не будет распространяться особенно. Если он будет сильно отличаться, будет распространяться, наверное, так же, как предыдущие штаммы. Ничего удивительного в этом — просто новый штамм, который, скорее всего, не будет распространяться, на мой взгляд, активно. Потому что у нас уже очень много иммунных людей против того же омикрона. Я не знаю, чем он отличается. Скорее всего, никто не видит этих различий. Просто он на молекулярном уровне отличается. Клинически, скорее всего, ничем не отличается», — сказал эксперт.

В Роспотребнадзоре отметили, что сейчас в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма «омикрон», но доминирующей остается линия ВА.5. Вариант «Дельта», который получил широкое распространение во второй половине 2021 года, в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. «Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были», — уточнили в ведомстве.

По данным на 11 января, за сутки в России выявили 4201 новый случай заражения коронавирусом. В больницы попали 900 человек, скончались 46 человек, выздоровели 5122. Всего в России за время пандемии зарегистрировано 21 млн 836 тыс. 969 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 394 214 умерших и 21 млн 258 тыс. 733 выздоровевших.