Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор рекомендовал ввести в области масочный режим в связи со вспышкой гриппа и ОРВИ

16 декабря 2022, 13:20
Роспотребнадзор рекомендовал ввести в области масочный режим в связи со вспышкой гриппа и ОРВИ
Фото: архив 66.RU
Показатель заболеваемости в регионе превышает в полтора раза среднероссийский уровень. Он также выше среднемноголетнего уровня на 70%.

«Мы превысили порог на 24%. За счет всех возрастных групп. Циркулирует в основном вирус А (H1N1). Роспотребнадзор дает рекомендации. Мы всегда говорим, что самое эффективное — вакцинопрофилактика. Мы практически завершили массовые мероприятия в этом плане. Охват населения прививками против гриппа — 57%. Такой высокий показатель позволяет надеяться, что нам удастся предотвратить широкомасштабную эпидемию гриппа», — заявила на брифинге заместитель главы Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Она сказала, что в управлении рекомендуют ввести масочный режим и соблюдать его в транспорте, в закрытых местах — на учебе, на работе.

Школам в Роспотребнадзоре рекомендуют уйти на дистанционную форму обучения: с 19 по 23 декабря — в Екатеринбурге, Сухом Логе, Каменске-Уральском и Богдановиче; с 26 декабря — во всех школах Свердловской области.

Сейчас полностью на карантине 9 школ и 31 детский садик региона. Всего закрыты на карантин 654 класса и 366 групп в садах.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева добавила, что новогодние праздники отменять не будут. На них рекомендуют не пускать детей с признаками болезни или находящихся на карантине. Для таких школьников праздники перенесут на более поздний период.

Заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева заявила, что в Свердловской области завершили вакцинацию против гриппа «на высоком уровне», но сохраняется актуальность вакцинации против коронавирусной инфекции. «Нам есть куда стремиться. Теперь доступна интраназальная вакцина (в нос), как в поликлиниках, так и в выездных пунктах вакцинации», — добавила она.

По словам Ютяевой, сейчас кратно возросло число обращений в скорую помощь, но только 30% обращений были поводом для выезда.

«У нас работает линия 122, она усилена кол-центром на базе медицинского колледжа. Лучше обращаться туда», — рекомендует представитель минздрава.

На эту линию ежедневно поступает 150 обращений с просьбой вызвать врача на дом.

  • Администрация Екатеринбурга решила, что с 26 декабря дети закончат обучение в этом году, они уйдут на зимние каникулы раньше срока.