Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах Екатеринбурга вводят дистант. Сроки

16 декабря 2022, 12:15
В школах Екатеринбурга вводят дистант. Сроки
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Из-за резкого роста заболеваемости с 19 по 23 декабря школы Екатеринбурга будут работать в дистанционном режиме. С 26 декабря ученики уйдут на зимние каникулы.

Сообщения (есть в распоряжении 66.RU) распространяются в чатах родителей и преподавателей разных учебных заведений. В двух доступных нам сообщениях называют одинаковые даты и ссылаются на предложение управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 15 декабря 2022 года (№ 66–00–17/02–28044–2022).

В сообщении из 40-й школы, в частности, говорится о том, что все праздничные мероприятия будут проходить с соблюдением профилактических мер только для классов, которые не находятся на карантине. Детей с признаками гриппа и ОРВИ на праздник не пустят.

Предложения, о которых идет речь, на сайте Роспотребнадзора не публикуются. В пресс-службе ведомства рассказали, что все подробности и комментарии дадут в 13:00 на брифинге с участием главного санврача области Дмитрия Козловских.

Заместитель мэра Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева подтвердила 66.RU информацию о дистанте: «Областной Роспотребнадзор вчера на оперативном штабе выдал нам предложение по введению дистанционного обучения в связи с резким подъемом заболеваемости детей в Екатеринбурге и еще трех городах Свердловской области. Мы будем рекомендовать образовательным организациям ввести режим дистанционного обучения с понедельника на неделю и по возможности выйти на каникулы пораньше, для того, чтобы разобщить детей с целью снижения заболеваемости. Действительно, болеют много детей и взрослых, хотя привитость у нас высокая», — сказала Сибирцева.

Она утверждает, что после каникул школьники выйдут обучаться очно: «По крайней мере, хотелось бы так. Вообще, разобщение детей всегда дает хорошие результаты. Заболеваемость все равно должна снизиться. И призываем всех прививаться».

В пресс-службе администрации города рассказали, что на дистант уйдут и учреждения дополнительного образования. Детям, которые не могут учиться на дистанте, выдадут технические средства обучения, имеющиеся в школах.

  • С начала декабря заболеваемость школьников в Екатеринбурге выросла в три раза. По городу сейчас ходит восемь вирусов. Чаще всего пациенты заражаются свиным гриппом.