Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Роспотребнадзора попросила всех срочно поставить прививку от гриппа

8 декабря 2022, 13:48
Глава Роспотребнадзора попросила всех срочно поставить прививку от гриппа
Фото: архив 66.RU
За неделю в стране стало на 23% больше заболевших ОРВИ и гриппом.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала привиться от гриппа на этой неделе. «На этой неделе тем, кто еще не вакцинировался, у кого для этого есть еще основания, вакцинироваться нужно. А на следующей неделе да, это будет уже несвоевременно», — сказала она в интервью телеканалу «Россия-24».

Попова объяснила, что российские вакцины защищают от тяжелого течения гриппа. В стране ежедневно проводят около 14 тыс. исследований на наличие гриппа и ОРВИ. «Наработано достаточное количество отечественной вакцины — это четыре разные вакцины российские, все эффективны. Сегодняшнее исследование вируса показывает, что защита, которая формируется после вакцины, защищает и от вируса гриппа, защищает от тяжелого течения [заболевания]», — сказала глава ведомства.

За прошлую неделю более 1,2 млн человек заболели ОРВИ и гриппом, прирост составил 23%. «Этот грипп неприятный, я уже сказала, и чреват серьезными осложнениями. К сожалению, это так, и мы видим прирост за прошедшую неделю почти 23%. Это увеличение количества заболевших гриппом за прошлую неделю, заболели более 1,2 млн человек», — сообщила Попова.

  • В Свердловской области заболеваемость ОРВИ, гриппом и пневмонией растет уже месяц. За неделю с 28 ноября по 4 декабря в регионе зарегистрировали 46 326 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 24% и выше среднего многолетнего уровня на 39,7%. Большая часть заболевших — 61% — дети.
  • В Екатеринбурге за неделю зарегистрировали 22 963 случая заболевания ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 26,6% и выше среднего многолетнего уровня на 33,1%.
  • Завтра в двух ТЦ Екатеринбурга откроются пункты диспансеризации, где также можно будет поставить прививку от гриппа.