Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия обогнала Уганду по скорости распространения ВИЧ

7 декабря 2022, 09:53
Россия обогнала Уганду по скорости распространения ВИЧ
Фото: архив 66.RU
На нашу страну пришлось 3,9% от количества новых случаев заражения в мире.

По итогам 2021 года Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из представленных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) данных. На Россию пришлось 3,9% (58,5 тыс.) из 1,5 млн новых случаев заражения в мире.

По этому показателю нашу страну обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия.

«Сегодня о своем диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией в стране. В Европе речь идет о каждом восьмом больном. Подобная ситуация, позволяющая говорить о скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции в европейском регионе, вызывает озабоченность профессионального сообщества и находится в приоритетной панели вопросов рабочей группы высокого уровня Минздрава России и ВОЗ по ВИЧ-инфекции», — заявил «Коммерсанту» главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. При этом в Европе о своем диагнозе не знает каждый восьмой больной, что позволяет говорить о скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции в этом регионе, считает представитель Минздрава.

В начале декабря главный врач Свердловского центра СПИДа Анжелика Подымова заявила, что смертность от СПИДа в Свердловской области снизилась на 12–15% по сравнению с прошлым годом.

За этот год в Екатеринбурге выявили 20 случаев ВИЧ среди молодежи (до 35 лет). «У нас всего лишь два десятка случаев выявления ВИЧ среди молодежи за год. Молодежь у нас воспитана на тестированиях и понимании того, что делать в случае чего», — сказала Подымова. В то же время люди среднего возраста, по ее словам, «боятся прийти на пункт и сдать тест».

  • По данным на сайте СПИД-центра, на 1 января 2022 года Свердловская область занимала третье место по заболеваемости населения ВИЧ среди субъектов Российской Федерации — после Кемеровской и Иркутской областей. В регионе зарегистрировано 68 тыс. лиц с ВИЧ-инфекцией, показатель заболеваемости составляет 1,6%. Это в 2,5 раза превышает средний российский уровень.
  • Однако наряду с высоким уровнем заболеваемости в Свердловской области с 2015 года регистрируют снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Так, в 2021 году выявили 4107 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 95,3 на 100 тысяч населения, что на 2% ниже уровня 2020 года.
  • 85,7% ВИЧ-инфицированных, выявленных за 2021 год, — это люди в возрасте старше 30 лет. В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных больше мужчин — 59,9%. Наибольший заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Свердловской области отмечается в возрастной группе 40–49 лет — 5583,0 на 100 тысяч населения.