Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврач госпиталя ветеранов войн заявил, что ждет поток участников СВО на реабилитацию «через год-два»

29 ноября 2022, 12:13
Главврач госпиталя ветеранов войн заявил, что ждет поток участников СВО на реабилитацию «через год-два»
Фото: Анна Майорова, URA.RU
Сейчас в госпитале находятся около 10 военных, которые ранее после ранения уже проходили лечение в других медучреждениях.

Как рассказал корреспонденту 66.RU начальник свердловского областного госпиталя ветеранов войн Олег Забродин, сейчас на Соболева, 25 проходят реабилитацию около 10 участников спецоперации на Украине. Раненых среди них нет, потому что их изначально размещают и лечат в военных профильных госпиталях.

«С острыми травмами военных из СВО нет. Но сейчас у нас находятся, к нам обращаются люди, которые уже перенесли ранения. Все-таки с февраля уже есть отдаленные периоды перенесенных травм <...> Но мы, конечно, ждем их [потока военных из зоны СВО, — прим. ред.] на лечение через год-два», — добавил он.

Таких пациентов размещают в отделениях лечебной физкультуры и реабилитации. Всего в госпитале сейчас 1147 коек.

Также сегодня, 29 ноября, фонд «Память поколений» вручил медучреждению европейское оборудование стоимостью более 13 млн рублей. В частности, оптико-когерентный томограф и оборудование для лечения катаракты (AIB scener 19). Также, по словам исполнительного директор фонда «Память поколений» Екатерины Кругловой и депутата Законодательного Собрания Свердловской области Екатерины Есиной, в госпитале готовы принимать азиатские и российские аналоги европейского оборудования.

  • 24 ноября стало известно, что руководители госпиталя Владислава Тетюхина в Нижнем Тагиле попросили Минобороны присылать им раненых в СВО солдат. «У нас есть все необходимые мощности для реабилитации военных», — говорил пресс-секретарь госпиталя Олег Зяблов. Какое количество участников СВО сможет принять медцентр, точно станет известно после окончания переговоров с Минобороны РФ. Завершиться они должны в ближайшее время.