Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге не хватает детской вакцины от гриппа

10 ноября 2022, 13:16
В Екатеринбурге не хватает детской вакцины от гриппа
Фото: архив 66.RU
Сегодня в регионе привиты менее половины детей.

В Свердловской области наблюдается недостаток вакцины от гриппа для детского населения, сообщил на брифинге главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

При этом он уточнил, что вакцина есть во всех поликлиниках. «Поэтому охват детей прививками против гриппа составляет в пределах 46%, это уже неплохой показатель», — сказал Харитонов. Поступление очередной партии вакцины ожидают после 15 ноября.

В то же время по взрослому населению проблем с вакциной нет. В медицинские учреждения региона поступило почти 830 тыс. доз.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о первом в сезоне случае заболевания гриппом. Заболевшая приехала в Екатеринбург из Казахстана. Комментируя эту информацию, Александр Харитонов заявил: «Нет никакого казахстанского гриппа». По мнению специалиста, женщина могла заразиться гриппом уже после возвращения в Свердловскую область.

  • По последним данным Роспотребнадзора, за неделю с 31 октября по 6 ноября в регионе зарегистрировали 23 790 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 19% и выше среднего многолетнего уровня на 2,1%. Больше половины заболевших (58%) — дети.
  • В Екатеринбурге за неделю зарегистрировали 11 276 случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 16,5% и ниже среднего многолетнего уровня на 9,3%.