Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург пришел грипп. Вирус привезли из Казахстана

7 ноября 2022, 16:34
В Екатеринбург пришел грипп. Вирус привезли из Казахстана
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Заболеваемость ОРВИ в регионе за неделю снизилась.

Сотрудники свердловского Роспотребнадзора выявили первый в сезоне вирус гриппа — грипп В. Заболевшая приехала в Екатеринбург из Казахстана.

Всего в Свердловской области за неделю с 31 октября по 6 ноября зарегистрировали 23 790 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 19% и выше среднего многолетнего уровня на 2,1%. Больше половины заболевших (58%) — дети.

В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовали 77 человек: доминируют риновирусы; также выделены вирусы парагриппа, метапневмавирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, боковирусы, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. Наиболее неблагополучными по заболеваемости (выше среднеобластного в 1,5 раза и более) стали Краснотурьинск, Артинский и Туринский городские округа, Богданович, Сухой Лог.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировали 11 276 случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 16,5% и ниже среднего многолетнего уровня на 9,3%.

Также за неделю по предварительным диагнозам зарегистрировали 484 случаев внебольничных пневмоний, что ниже уровня предыдущей недели на 13%. Лидируют по заболеваемости Верхнесалдинский, Ачитский, Каменский, Волчанский городские округа, Слободо-Туринский район, Красноуральск, Асбестовский и Североуральский округа, Краснотурьинск, Дзержинский, Тагилстроевский и Нижнесергинский районы.

В Екатеринбурге по предварительным диагнозам зарегистрировано 177 случаев внебольничных пневмоний, что на 10,61% ниже уровня прошлой недели.

  • В регионе работают выездные пункты вакцинации. С их графиком работы можно ознакомиться здесь. Там можно поставить прививку не только от гриппа, но и от коронавируса.