Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число больных гепатитом растет. Их надо лечить в два-три раза быстрее, чем сейчас

1 августа 2022, 13:14
Число больных гепатитом растет. Их надо лечить в два-три раза быстрее, чем сейчас
Фото: архив 66.RU
По сравнению с другими регионами показатели Свердловской области «очень неплохо выглядят», заявила главный внештатный гастроэнтеролог регионального минздрава.

Число пациентов, зараженных гепатитами C, B и D и внесенных в официальный регистр, ежегодно увеличивается. «Это естественный процесс на протяжении последних десяти лет, когда мы серьезно стали заниматься этой темой», — заявила на пресс-конференции главный внештатный гастроэнтеролог минздрава Свердловской области Елена Бессонова.

«Но надо учесть, что часть больных, которые находятся в регистре, уже получили терапию. Таким образом, в целом количество больных в регистре увеличилось, но и количество больных, которые получают терапию, тоже увеличивается», — подчеркнула она.

По словам Бессоновой, чтобы количество получивших терапию пациентов стало превышать число прибывающих, ежегодно нужно пролечивать от 1200 до 2000 человек. «Сейчас мы пролечиваем порядка 600–700 человек в год, я говорю о полностью бесплатной терапии, которая всецело финансируется из федерального и регионального бюджетов. По сравнению с другими субъектами федерации наши цифры очень неплохо выглядят», — добавила главный внештатный гастроэнтеролог региона.

Елена Бессонова также заявила, что препараты для лечения гепатита недешевые, и «определенная нехватка противовирусных лекарств есть». Однако минздрав ежегодно увеличивает объемы финансирования. «Не всех больных надо сию секунду лечить. С момента инфицирования до цирроза печени, бывает, болеют до 20 лет. Есть время, чтобы получить противовирусную терапию», — добавила эксперт.