Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вспышку оспы обезьян объявили ЧС международного значения. Все, что известно о лекарствах и вакцинах

24 июля 2022, 13:05
Накануне гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения всего мира. От этой болезни редко умирают люди, но чтобы легче ее перенести, необходимо лечение и вакцинация. Какие есть способы защитить себя от оспы обезьян?

Вакцина от оспы обезьян

Как указывают в ВОЗ, риски заболеть выше у тех, кто младше 40–50 лет. Именно столько лет назад закончилась победная широкая кампания над оспой человека. В СССР вакцинация проводилась примерно до 1982 года, а после прекратилась.

Вакцина против натуральной оспы работает и против оспы обезьян, утверждают в центре «Вектор». В Российской Федерации зарегистрировано три вакцины для профилактики натуральной оспы отечественного производства:

  • вакцина оспенная живая (Вакцина оспенная), производства АО «НПО «Микроген»;
  • ОспаВир® Вакцина оспенная инактивированная, производства АО «НПО «Микроген»;
  • ТЭОВак (вакцина оспенная эмбриональная живая), производства ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России».

«Поскольку все поксвирусы дают очень хороший перекрестный иммунитет, вакцина, которой прививали людей против натуральной оспы, работала и в отношении оспы обезьян», — говорится в сообщении.

В середине июля в центре «Вектор» заявляли об испытаниях новой оспенной вакцины, которая будет эффективна против оспы обезьян.

«Сейчас в РФ нет производства вакцины от оспы. Раньше советская вакцина была живой, а с такой вакциной сейчас никто не работает. Единственное официальное место в России, которое имеет штаммы вируса оспы, — это только «Вектор». И это учреждение сейчас разрабатывает векторную вакцину от оспы, не живую», — заявил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава Московской области Андрей Продеус.

Новая вакцина находится на третьей стадии исследования.

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) также разработали универсальную вакцину для профилактики оспы, в том числе актуальных штаммов оспы обезьян, идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности.

В мире тоже озабочены применением вакцин от оспы обезьян. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало расширить применение вакцины Imvanex. Этот препарат, который содержит ослабленную форму вируса коровьей оспы, одобрили в ЕС с 2013 года для профилактики заболевания.

Еще в мае США заказали у датской фармацевтической компании Bavarian Nordic миллионы доз вакцины от оспы обезьян, но они будут готовы только между 2023–2025 годами. Американский производитель лекарств SIGA Technologies тоже получил заказы на пероральный противовирусный препарат.

Лечение при оспе обезьян

Нормальная оспа потенциально угрожает жизни и исключительно заразна. Она переносится от человека к человеку. Первые симптомы похожи на жалобы при гриппе. К ним относится боль в теле и слабость. Затем появляется кожная сыпь на лице и теле. Сначала это волдыри с жидкостью внутри, которая потом превращается в гной.

В то время как заболевание нормальной оспой человека проходит тяжело и может закончиться летально, оспа обезьян менее опасна, пациенты выздоравливают за несколько дней.

В большинстве случаев лечение заболевания сфокусировано на том, чтобы убрать симптомы и устранить жалобы.

Существует несколько противовирусных препаратов, но нужно понимать, что клинических данных об их эффективности нет: цидофовир, бринцидофовир, «НИОХ-14».

В конце мая международный коллектив исследователей обнаружил, что в недавнем прошлом медики из Великобритании укоротили продолжительность одного из случаев заражения оспой обезьян при помощи противовирусного препарата против оспы — тековиримата. Пока этот препарат остается самым эффективным из перечисленных.

В ФМБА России также начали разрабатывать препарат для лечения нескольких заболеваний, вызываемых поксвирусами, включая оспу обезьян.

  • По информации Роспотребнадзора, к 22 июля в мире зарегистрировано более 15,5 тысяч заболевших. Большинство случаев — в Испании (3,1 тысячи), США (2,3 тысячи), Германии (2,1 тысячи). В мае люди из разных стран начали массово заражаться этой болезнью. На данный момент вирус выявили в 75 государствах. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%.
  • В России оспу обезьян пока официально подтвердили только у одного человека — жителя Санкт-Петербурга, прилетевшего из Португалии.