Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рецептурные лекарства в России начнут продавать онлайн

22 июля 2022, 08:46
В пилотном проекте, рассчитанном на год, поучаствуют три региона. Дистанционно не получится купить наркотические, психотропные и другие сильнодействующие препараты.

Минздрав РФ с 1 января 2023 года планирует запустить годовой эксперимент по дистанционной продаже рецептурных медикаментов. В пилоте поучаствуют регионы, где пациентам уже выдают электронные рецепты, — Москва, Московская область и Белгородская область.

В документе говорится, что онлайн нельзя будет купить препараты, содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие средства и объемную долю этилового спирта свыше 25%. Также дистанционную продажу запретят в отношении радиофармацевтических и иммунобиологических лекарств.

В дальнейшем разработчики проекта собираются подключить платформы электронных рецептов к федеральному регистру медицинских назначений. Его Минздрав ввел для решения проблемы передачи информации о выписанных рецептах между субъектами РФ.

Сначала за проект отвечали в Минэкономики. Там его предложили запустить в рамках «цифровой песочницы» (специальные правовые режимы на определенных территориях для апробации новых технологий, чтобы потом безопасно распространить их на всю страну). Но, как рассказал «Коммерсанту» участник аптечного рынка, это дало бы возможность участвовать в эксперименте маркетплейсам, не имеющим необходимой для доставки лекарств экспертизы.

В итоге против этой идеи высказались в государственно-правовом управлении президента, эту позицию поддержала и вице-премьер Татьяна Голикова. После этого по поручению президента Владимира Путина проект доработали, а ответственным за него стал Минздрав.

При этом участники рынка не имеют ничего против участия маркетплейсов в будущем пилоте. «Вопрос об участниках эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств — вопрос безопасности здоровья людей. Маркетплейс по определению не может играть основную роль в этом процессе, поскольку по лицензионным требованиям ответственными за реализацию препаратов являются аптеки, однако он может выступать их партнером, предоставляющим покупателям доступ к онлайн-витрине», — высказала свое мнение глава аптечной ассоциации «Союзфарма» Мария Литвинова.

Директор компании «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов считает, что для полноценной работы проекта нужно внедрить систему электронного рецепта по всей стране: «Цифровой формат рецепта исключает возможность подделки и позволяет подтвердить подлинность выписанного лекарства. Сейчас электронные рецепты пытаются внедрять более 30 регионов РФ, и в перспективе, когда эксперимент закончится, дистанционная продажа рецептурных лекарств сможет достаточно быстро распространиться на большую часть страны».

В России с 2020 года легализована онлайн-торговля только безрецептурными медикаментами. Тогда правительство объясняло это необходимостью обеспечить гражданам доступ к терапии во время эпидемии коронавируса.

Ранее 66.RU писал, что в РФ начали перепродавать дефицитные лекарства с наценками. В некоторых telegram-каналах за доплату предлагают купить и перевезти лекарства в города России, в том числе и рецептурные. Об этом можно почитать здесь: