Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России перепродают дефицитные лекарства с наценками. Это вообще законно?

25 марта 2022, 16:37
В России перепродают дефицитные лекарства с наценками. Это вообще законно?
Фото: архив 66.RU
По словам юристов, если человек таким образом получает небольшие доходы, то за это вряд ли последует какая-то ответственность. При этом дистанционная продажа рецептурных лекарств не предусмотрена законом. Если выяснится, что несколько человек погибли после приобретения лекарств через посредника, то за это могут отправить в колонию на срок от 8 до 12 лет. Получить срок рискуют и заказчики рецептурного лекарства, если оно содержит наркотические вещества.

На фоне скачка цен и дефицита определенных медикаментов в интернет-сервисах объявлений и через соцсети начали их продавать с наценкой. В Telegram для этого создают специальных ботов.

В одном из telegram-каналов, который нашел журналист 66.RU, за доплату минимум в 700 рублей предлагают купить и перевезти лекарства в города России, где действует доставка CDEK. Специальный человек ищет необходимый препарат в аптеках Краснодара и потом передает коробки с ним курьеру CDEK.

Условия работы такие: заказ от 3 упаковок (комиссия за каждую упаковку — 200 рублей), если нужно 1-2 упаковки — доплата 600 рублей, оплата двух курьеров (того, кто покупает в аптеке, и курьера CDEK) и передача чеков из аптеки клиенту, оплата только при наличии лекарства в аптеке.

Один из препаратов для щитовидной и паращитовидных желез, пропавший из российских аптек

В рекламе организации сказано, что возможны покупки и из Казахстана, но пока эта услуга не действует — возникла проблема с переводом денег. Впрочем, и лекарства покупает пока один человек только в аптеках Краснодара. «Сейчас занимаемся поиском людей, которые также бы могли приобретать препараты в аптеках других городов», — рассказали журналисту издания.

Покупают и рецептурные медикаменты. Представитель компании сообщил корреспонденту 66.RU, представившемуся клиентом, что «фото рецепта будет достаточно»: «Это распространенная практика (когда лекарства покупают по рецепту другого человека), потому что больные люди часто не могут приехать за лекарствами».

При этом в российском законодательстве не прописана дистанционная доставка препаратов, продаваемых по рецепту, сказал корреспонденту 66.RU член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Александр Петров, депутат Госдумы:

Например, мы не разрешаем дистанционную доставку рецептурных лекарственных препаратов. Нет в законе такого, а рынок есть, и он большой. <...> Сейчас мы снова начали думать, как ограничивать спекулянтов, и у представителей фармотрасли уже есть предложения. Планируется ужесточить выдачу определенных лекарств только по электронному рецепту. Его невозможно передать другому человеку. Это должно заработать в январе 2023 года. Но, думаю, в 2023 году в этой системе еще будут сбои, потому что перевести надо всю Россию и лазеек в законодательстве еще много.

Юрист Дмитрий Загайнов в разговоре с корреспондентом 66.RU отметил, что наказание за незаконный оборот лекарственных средств действительно может последовать. К примеру, если выяснится, что человеку привезли поддельный препарат.

По статье 6.33 КоАП («Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств…») за это гражданам грозит штраф от 70 тысяч рублей до 100 тысяч рублей; должностным лицам — от 100 тысяч рублей до 600 тысяч рублей; индивидуальным предпринимателям — от 100 тысяч рублей до 600 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По статье 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств…») можно отправиться в колонию на срок от пяти до восьми лет. Если два-три человека умрут после приема некачественного лекарства — срок от 8 до 12 лет лишения свободы. «Поэтому, приобретая таким образом лекарство, нужно быть 100% уверенным, что оно не из-под полы», — уточнил специалист.

Если же покупаемые третьими лицами лекарства содержат наркотические вещества, то, говорит Загайнов, на человека могут завести дело по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…»). Наказание может грозить и заказчику лекарства. Лишиться свободы можно на срок до 3 лет.

Также такую деятельность при определенных условиях можно подвести под незаконное предпринимательство.

Дмитрий Загайнов, юрист и адвокат:

При любом системном извлечении прибыли человек должен заявиться как самозанятый. Наказание может последовать, если такие операции носят регулярный характер, идет существенное извлечение прибыли и операции проводятся физическим лицом. Если системности нет и доходы небольшие — вряд ли за это последует какая-то ответственность.

Согласно КоАП РФ, за незаконный бизнес по статье 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения») максимальное наказание для физических лиц — штраф в 8000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») возбуждение дела возможно только в случае, если за время такой деятельности получен доход в размере 2 250 000 рублей и больше; либо за организацию собственного дела без регистрации и получения разрешений, если это привело к причинению вреда людям. Здесь максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

  • Ранее доктора указали на проблемы с наличием в стране лекарств в ходе опроса профессионального сообщества на «Врачи.рф». Его провели с 14 по 21 марта, участие приняли 3317 специалистов, писали «Ведомости».
  • Одновременно с этим в Минздраве и Росздравнадзоре заявили, что проблемы не связаны с антироссийскими санкциями и все фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в Россию. Дефицит, по их данным, искусственно создает ажиотажный спрос.