Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России остановили производство вакцины «КовиВак»

18 мая 2022, 18:14
В России остановили производство вакцины «КовиВак»
Фото: архив 66.RU
Летом прошлого года за этой вакциной выстраивались длинные очереди. Но сейчас сотни тысяч доз готового препарата лежат на складе.

Компания «Нанолек», партнер разработчика вакцины от коронавируса «КовиВак» — Центра имени Чумакова, остановила производство. Об этом сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя гендиректора фармкомпании Максима Стецюка. По словам Стецюка, «Нанолек» партия из 500 тыс. доз вакцины лежит на складе, а от Минздрава с декабря прошлого года не было заявок на ее поставку вакцины.

В пресс-службе компании «Нанолека» добавили, что на линии, где производился «КовиВак», фармкомпания продолжает производить свои продукты, в частности вакцину против полиомиелита. В компании заявили, что готовы быстро возобновить производство «КовиВака», если это потребуется.

«На сегодняшний день препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются, исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препаратов в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность регионов», — сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

  • Летом прошлого года желающие привиться этим препаратом выстраивались в многочасовые очереди. Врачи и ученые связывали это с консервативностью жителей страны — «КовиВак» сделан по традиционной технологии, и тем, что она — однокомпонентная.
  • В сентябре центр Чумакова приостанавливал производство сырья для «КовиВака» из-за установки нового оборудования для более массового производства и подготовки к экспорту препарата.