Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроют лабораторию по тестированию лекарств

12 апреля 2022, 15:24
В Екатеринбурге откроют лабораторию по тестированию лекарств
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По словам министра здравоохранения РФ, исследования будут проводить на базе медкластера в Академическом. По другим данным, лаборатория будет работать на базе ГУП СО «Фармация».

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, выступая на открытии международного форума «Здравоохранение Урала» в «Екатеринбург-Экспо», рассказал, что в Екатеринбурге запустят лабораторию для тестирования лекарств.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ:

— Мы создаем здесь формат кластеров (имеется ввиду медкластер в Академическом), и сейчас уже идет подготовка лабораторий по тестированию медицинских изделий, расположенных в Екатеринбурге.

Министр здравоохранения добавил, что сейчас в Свердловской области выпускают более 600 жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также более 300 наименований медицинской техники. По его словам, потенциал региона в этой сфере «колоссален».

Осведомленный источник 66.RU уточнил, что лаборатория, создание которой анонсировал Мурашко, будет работать на базе ГУП СО «Фармация». Более того, по словам нашего собеседника, лаборатория уже работает «достаточно времени».

  • О создании медкластера в Академическом начали говорить еще в 2012 году. Медкластер предполагает размещение на площадке в Академическом НИИ ОММ, медуниверситета с комплексом учебных корпусов, общежитиями, детской и взрослой больницы, поликлиники, травматологического отделения, технопарка, а также инновационного онкоцентра и центра реабилитации. В 2018-м было подписано соглашение о его строительстве. Начать строительство медкластера планировали в 2022 году. Теперь сроки сдвинули на 2023-й.
  • Летом прошлого года на «Иннопроме» проект медкластера презентовали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Тот его одобрил и пообещал финансирование из федерального бюджета.
  • Общую стоимость возведения всего медкластера оценили в более 30 млрд рублей, НИИ ОММ — 7,3 млрд рублей.