Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больницам Свердловской области выдали 8 млрд рублей, чтобы запастись лекарствами и имплантами

1 апреля 2022, 12:54
Больницам Свердловской области выдали 8 млрд рублей, чтобы запастись лекарствами и имплантами
Фото: архив 66.RU
Всего заявку в фонд ОМС подали 142 медорганизации. Эта позволит клиникам рассчитаться с поставщиками, а также сформировать запас лекарств и расходных материалов.

В Свердловский ТФОМС из бюджета Федерального фонда ОМС поступило более 8 млрд рублей. Их в течение недели перечислят медучреждениям на приобретение медикаментов, инструментария, реактивов и расходных материалов (в том числе имплантов) в рамках уже заключенных контрактов, а также договоров, запланированных на ближайшее время.

«Эта мера позволит клиникам оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств и расходных материалов», — прокомментировал решение директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Всего заявку в фонд подали 142 медорганизации. Среди «лидеров» по перечисленным суммам — Свердловский областной онкологический диспансер, ЦГБ № 24 Екатеринбурга, областные межмуниципальные центры.

С помощью досрочного аванса онкоцентр закроет счета за таргетные химиопрепараты, а главный ковидный госпиталь Екатеринбурга рассчитается за дорогостоящие импортные антибиотики и реагенты для лабораторной диагностики. В городской больнице Краснотурьинска хирурги ожидают поставку коронарных стентов для лечения стенокардии и последствий инфаркта миокарда.

«Часть имплантов, которые мы получим в рамках новых контрактов, будут отечественными. Мы уже обсудили опыт их применения с коллегами из других лечебных учреждений. И хирурги, с которыми я общался, говорят, что наши стенты не хуже западных аналогов, при этом существенно доступнее по цене», — пояснил главврач Андрей Мальков.

До конца года Краснотурьинская больница планирует провести около 600 стентирований.
Кроме досрочного авансирования помогать в сохранении качества и доступности помощи будут и законодательные новации.

Ранее правительство РФ внесло изменения в программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Стоимость оборудования и медицинских изделий, которые могут быть приобретены за счет средств ОМС, увеличена со 100 тысяч до одного миллиона рублей.

  • В марте доктора указали на проблемы с наличием в стране лекарств в ходе опроса профессионального сообщества на «Врачи.рф». Его провели с 14 по 21 марта, участие приняли 3317 специалистов, писали «Ведомости».
  • Одновременно с этим в Минздраве и Росздравнадзоре заявили, что проблемы не связаны с антироссийскими санкциями и все фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в Россию. Дефицит, по их данным, искусственно создает ажиотажный спрос.