Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи заявили о нехватке более 80 видов лекарств, включая инсулин и детский нурофен

22 марта 2022, 13:05
Врачи заявили о нехватке более 80 видов лекарств, включая инсулин и детский нурофен
Фото: архив 66.RU
Дефицит важных иностранных препаратов в России зафиксирован докторами в марте. Хотя Минздрав ранее заверял, что поставки зарубежных медикаментов в страну продолжатся несмотря на западные санкции.

Российские доктора указали на проблемы с наличием в стране лекарств в ходе опроса профессионального сообщества на «Врачи.рф». Его провели с 14 по 21 марта, участие приняли 3317 специалистов, пишут «Ведомости».

В списке препаратов, которых мало или вовсе нет в некоторых аптеках, следующие:

  • лекарства для терапии сахарного диабета (саксенда, джардинс, янувия, оземпик, тражента и метформины);
  • инсулин (новорапид, левемир, трулисити и апидра);
  • противосудорожные и противоэпилептические (депакин, финлепсин, диазепам, латуда 56 и карбамазепин);
  • препараты для щитовидной и паращитовидных желез (эутирокс, трийодтиронин, L-тироксин и вигантол);
  • гастроэнтерологические (урсофальк);
  • противовоспалительные (детский нурофен);
  • антипсихотики (рисполепт);
  • антидепрессанты (анафранил и пароксетин);
  • препараты для гормональной терапии менопаузы и комбинированные оральные контрацептивы (эстрожель, фемостон, анжелик, климонорм, дивина, дивигель, утрожестан, ярина).

По словам докторов, их пациенты в последнее время часто жалуются на сложности с поиском этих лекарств. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов отмечает, что «перебои с лекарствами особенно опасны для хронических больных».

Минздрав РФ уже пообещал, что все фармацевтические компании продолжат поставки лекарственных препаратов в Россию. Есть мнение, что дефицит может искусственно создавать ажиотажный спрос. Зачастую люди стремятся запастись импортными лекарствами, опасаясь роста их цены или вовсе исчезновения.

Не стоит недооценивать и разрыв отлаженных логистических цепочек по поставке медикаментов в Россию из-за санкций, введенных в ответ на начало военной операции на Украине. Однако Николай Беспалов заявил ранее 66.RU, что альтернативные маршруты уже появляются, а значит, вскоре ситуация должна наладиться.