Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбой, из-за которого больницы оказались в информационной блокаде, не могут устранить вторую неделю

16 февраля 2022, 14:56
Сбой, из-за которого больницы оказались в информационной блокаде, не могут устранить вторую неделю
Фото: архив 66.RU
Больницы Свердловской области продолжают жаловаться на проблемы с информационными системами. Специалисты минцифры пытаются устранить сбой в сети передачи данных, но решить проблему пока не удается.

Первые сигналы о поломках появились 12 дней назад. Больницы не могли регистрировать граждан на прием к врачу, открывать больничные листы, выписывать льготные лекарства, операторы службы 122 — перенаправить заявки в больницы для обследований больных Covid-19.

11 февраля представители министерства цифрового развития и связи Свердловской области сообщили 66.RU, что основные причины неполадок выявлены и локализованы в течение суток, ядро сети полностью восстановлено.

В субботу, 12 февраля, о проблемах сообщили 92 больницы и поликлиники в Екатеринбурге и городах области. Они жаловались, что не работает электронная почта, региональная медицинская информационная система (РМИС), которая транслирует на портал госуслуг данные из локальных систем, обслуживающих здравоохранение области, система ПРОМЕД (преимущественно областные стационары), система МИР (бывшие муниципальные больницы и поликлиники), система экстренных оповещений и другие сервисы.

В понедельник представители министерства заверили больницы, что устранят поломки в течение дня, однако 15 февраля о проблемах заявили 84 ЛПУ, а 16 февраля — 61 ЛПУ. По отзывам системных администраторов, проблемы не удалось решить в больницах и поликлиниках Каменска-Уральского, Алапаевска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Режа, Североуральска, Туринска и других городов.

Тем временем министр цифрового развития Михаил Пономарьков на брифинге 16 февраля напомнил: «Мы достаточно оперативно локализовали проблему в центральном узле. И сейчас уже в частном порядке устраним. Такая работа проведена, и мы готовим планы по развитию сети сервисов, чтобы такой ситуации не повторялось».

Но конкретных сроков, когда информационные системы в больницах заработают, не назвал.