Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские больницы оказались в информационной блокаде из-за масштабного технического сбоя

14 февраля 2022, 16:05
Свердловские больницы оказались в информационной блокаде из-за масштабного технического сбоя
Фото: архив 66.RU
Стационары и поликлиники не могут обмениваться данными и передавать отчеты на федеральный уровень. Причина – в масштабном сбое в сети передачи данных до медицинских систем, находящихся в управлении минцифры. Неполадки устраняли всю минувшую неделю, но больницы в Екатеринбурге и городах области продолжают сообщать о проблемах.

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области подтверждает — сбой произошел 7 февраля. «Основные его причины выявлены и локализованы в течение суток, ядро сети полностью восстановлено», — сообщили на запрос 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области. И добавили: «Так как сбой связан с нарушением транспорта информации, медицинские и персональные данные пациентов не пострадали».

Системные администраторы больниц говорят, что первые сигналы о поломках появились еще 10 дней назад, и теперь сеть отстраивают заново. В субботу, 12 февраля, о проблемах сообщили 92 больницы и поликлиники в Екатеринбурге, Алапаевске, Богдановиче, Верхней Пышме, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Качканаре, Реже и других городах. Они жаловались, что не работает электронная почта, региональная медицинская информационная система (РМИС), которая транслирует на портал госуслуг данные из локальных систем, обслуживающих здравоохранение области, система ПРОМЕД (преимущественно областные стационары), система МИР (бывшие муниципальные больницы и поликлиники), система экстренных оповещений и другие сервисы.

Больницы не могли регистрировать граждан на прием к врачу, открывать больничные листы, выписывать льготные лекарства, операторы службы 122 — перенаправить заявки в больницы для обследований больных Covid-19. Подрядчики регионального минцифры предложили больницам заносить информацию о проблемах в общий гугл-файл, чтобы видеть картину целиком.

Утром 14 февраля с мест начали сообщать, что сеть, восстановленная за выходные, «снова упала». А позже представители минцифры сообщили больницам, что в течение дня обновят все координаторы, после чего доступ к информационным системам восстановится.

Региональный минздрав ответственность за сбой системы не признает, поскольку еще в прошлом году передал Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), автоматизирующий работу больниц, в ведение областного минцифры (тогда — департамента информатизации и связи). «Департамент хотел управлять МИАЦ с 2017 года, — говорит бывший сотрудник минздрава, пожелавший остаться неназванным. — Просто раньше министерство не соглашалось, полагая, что лучше сохранить за собой структуру, которая будет заниматься цифровизацией в медицине — это более управляемый и контролируемый процесс. При смене руководства с МИАЦ решили расстаться (Кемская волость? — Забирайте!). Минцифры получило федеральное финансирование проектов по здравоохранению и областное финансирование — ставки и субсидии».

Новый куратор МИАЦ сменил название учреждения (теперь — Центр цифровой трансформации здравоохранения), руководство и технических специалистов. Расходы на обслуживание РМИС (сеть 1691) при этом увеличились. По отзывам, аварии в сети случались и прежде, поскольку изношенная техника требовала замены, но работу системы восстанавливали в течение суток.

При этом последний аукцион на закупку оборудования для сети 1691, объявленный 19 июля 2021 года, отменили. Позже такую же сумму — 38,287 млн рублей — потратили на систему защиты каналов связи правительства Свердловской области (сеть 2057). Аукцион состоялся 11 октября — заявку подал один участник.

В обоих случаях заказчиком выступал Центр цифровой трансформации здравоохранения, хотя устав обязывает его тратить целевые средства на информационные технологии в медицинской сфере. У федерального Минздрава в 2021 году уже были претензии к Свердловской области из-за нецелевых трат федеральной субсидии, выделенной на модернизацию информационной системы в здравоохранении.

Редакция 66.RU направила запрос о ситуации с аукционами в министерство цифрового развития и связи Свердловской области. Когда ответ поступит, мы его опубликуем.