Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге создают систему видеоконсультаций врачей с больными коронавирусом

16 февраля 2022, 11:15
Система должна заработать в ближайшее время. С ее помощью можно будет открывать и закрывать больничный, не приходя в поликлинику.

В Свердловской области тестируют сервис видеоконференцсвязи для консультации с врачами, сообщил министр цифрового развития и связи региона Михаил Пономарьков.

Вице-губернатор Павел Креков уточнил, что сервис заработает в ближайшую неделю. «Первые экспериментальные случаи телеконсультации в Екатеринбурге уже проводятся», — подчеркнул он.

С помощью видеоконсультаций можно будет, к примеру, дистанционно открыть или закрыть больничный либо получить назначение на препараты. В поликлиники уже направлен приказ об открытии больничного без выезда врача на дом, добавил Креков. При этом в отдельных случаях после видеоконсультаций пациентов будут вызывать в поликлинику. «Если будет зафиксировано ухудшение состояния пациента, то будет выезд на дом, и возможна госпитализация», — сообщил замглавы региона.

Министр Михаил Пономарьков также прокомментировал масштабный технический сбой, в результате которого стационары и поликлиники Свердловской области не могли обмениваться данными и передавать отчеты на федеральный уровень.

«Он был связан с выходом из строя оборудования сети, где были медицинские информационные системы. Мы достаточно оперативно локализовали проблему в центральном узле. И сейчас уже в частном порядке устраним. Такая работа проведена, готовим план по развитию сети сервисов, чтобы такой ситуации не повторилось», — заявил Пономарьков.