Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врач рассказал, что заражение омикроном может привести к нейроковиду и системным воспалениям

13 февраля 2022, 09:57
Он подчеркнул, что такие последствия могут проявляться как у взрослых, так и у детей.

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев заявил, что заражение омикроном может привести к нейроковиду (поражение нервной системы и мозга, вызванное инфекцией) и лонгковиду (симптомы коронавируса, которые могут длиться недели или месяцы после выздоровления) у взрослых, а также к системным воспалениям у детей. Об этом он рассказал ТАСС.

«Несмотря на более легкое течение омикрона, важно понимать: если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия. Перенесенный COVID-19 вне зависимости от штамма может привести к тяжелым поражениям нервной системы — нейроковид и лонгковид также могут наступить и при заражении омикроном. У детей на его фоне могут развиваться системные воспаления», — пояснил Андрей Исаев.

Кроме того, он отметил, что пятая волна коронавируса уже отступает. «И сейчас как раз самое время пройти ревакцинацию тем, кто еще этого не сделал. Потому что, как показала практика, это обеспечивает защиту от омикрона и коронавируса в целом по крайней мере на первые два-три месяца после введения бустерной дозы», — подчеркнул Андрей Исаев.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков рассказал в беседе с ТАСС о том, что пик заболеваемости COVID-19 в России ожидается в середине февраля.