Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России отменили карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19

5 февраля 2022, 17:29
Также Роспотребнадзор изменил правила выписки переболевших коронавирусом.

Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с зараженными коронавирусом. Соответствующее постановление главного санитарного врача Анны Поповой опубликовано на федеральном портале правовой информации.

Также в Роспотребнадзоре решили, что теперь отрицательный тест на коронавирус не нужен для выписки с больничного, если пациент болеет более семи дней.

Документ вступит в силу 6 февраля.

Ранее Анна Попова рассказала, что ограничения для граждан, которые контактировали с зараженными коронавирусом, теряют смысл. «Свойства омикрона: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе. Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, — при кори, при паротите», — пояснила Попова.

О снятии этого вида ограничения также высказывался и президент Владимир Путин. «Общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать», — заявлял он.

По данным оперативного штаба на 5 февраля, число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло до 334 753. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 177 282, до 12 630 047. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 10 509 688 случаев выздоровления.

В Свердловской области за сутки зарегистрировано 3735 новых случаев COVID-19, из них 1453 — в Екатеринбурге. Выписано 652 человека. Общее число выписанных достигло 195 730. Зарегистрировано 12 случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 10 050.