Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный обсерватор области расширят и превратят в реабилитационный центр

31 января 2022, 15:37
Свердловская область станет одной из пилотных площадок по внедрению программы реабилитации. Это позволит привлечь в регион дополнительное финансирование.

Свердловская область станет одной из пилотных площадок по внедрению программы реабилитации для тех, кто переболел коронавирусом. «Достаточно большие группы людей, переболевшие коронавирусной инфекцией, те, кто перенес сложные сосудистые заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, те, у кого были какие-то травмы, — все эти люди нуждаются в реабилитации. Для этого нам необходимо совершенствовать ту систему реабилитации, которая есть сегодня, и совершать принципиально новые шаги», — заявил заместитель губернатора Павел Креков.

Одним из направлений по совершенствованию системы реабилитации людей станет развитие санаторно-курортной базы. В числе крупнейших проектов — развитие санатория «Обуховский». За время пандемии «Обуховский» на 60% обновил свою техническую базу. В будущем здесь же планируется построить новые корпуса.

«Развитие «Обуховского», создание его филиалов в территориях санаторных организаций в Нижних Сергах фактически станет базой кластера по реабилитации уральцев после различных заболеваний», — говорится в сообщении департамента информационной развитии Свердловской области.

Также, по словам Крекова, Свердловская область станет одной из пилотных площадок по внедрению программы реабилитации. Это позволит привлечь деньги из федерального бюджета на оборудование пансионатов, домов отдыха, санаторных учреждений, больниц реабилитационного лечения.

  • С начала пандемии «Обуховский» был одним из обсерваторов региона для больных коронавирусом. В декабре 2021 года в санатории открыли обсерватор для туристов, прилетающих из-за границы, в том числе из ЮАР, где были зафиксированы вспышки нового штамма.