Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России рекордный рост заболеваемости Covid среди детей. Регионы прекращают плановые госпитализации

31 января 2022, 08:00
В России рекордный рост заболеваемости Covid среди детей. Регионы прекращают плановые госпитализации
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Количество несовершеннолетних с омикроном в январе выросло в несколько раз. В Свердловской области подростки составляют около 15% от всех заболевших в регионе.

Количество ежедневно выявляемых случаев коронавируса в России превысило 100 тыс. человек. Однако особую обеспокоенность врачей и региональных властей вызывает резкий рост заболеваемости среди детей. Например, в Москве за две недели количество заболевших выросло в 14 раз: с 2 до 28 тыс. в неделю, пишет «КоммерсантЪ».

Чтобы снизить риски заболеваемости, в Москве, Ярославской, Оренбургской областях и Приморском крае уже закрыли плановую госпитализацию в детские больницы.

Растет детская заболеваемость коронавирусом и в других регионах. Так, в Тюменской области по итогам третьей недели января она выросла на 118%. В Пермском крае за две недели — более чем в шесть раз (с 76 человек 13 января до 503 несовершеннолетних 27 января). В Саратовской области 14 января было 11 заболевших детей, а 28 января — уже 123, то есть количество заразившихся Covid-19 за сутки выросло более чем в десять раз.

Власти Севастополя заявили о росте заболеваемости среди детей более чем на 300%, в Орловской области этот показатель вырос в 3,2 раза. В Ямало-Ненецком автономном округе число госпитализированных детей с COVID-19 за неделю увеличилось в 2,5 раза.

В Свердловской области подростки составляют около 15% от всех заболевших в регионе. В Екатеринбурге за неделю число классов, закрытых на карантин, выросло в шесть раз: с 67 до 407.

По словам педиатра и инфекциониста, главного врача клиники «Лидер-медицина» Евгения Тимакова, такая ситуация возникла из-за того, что в предыдущие волны дети заражались менее активно и не получили естественный иммунитет. Кроме того, они не имели возможности пройти вакцинацию.

Впрочем, по словам специалиста, начавшаяся вакцинация подростков существенно не повлияет на нынешний подъем заболеваемости: «Омикрон имеет короткий инкубационный период. Мы видим, что во всех странах, где он спровоцировал вспышку, через месяц-полтора заболеваемость стабилизируется и идет на спад. Это как раз тот срок, когда вырабатывается иммунитет после вакцинации». При этом, по его словам, вакцинация повлияет на индивидуальный иммунитет каждого ребенка и на «коконный» иммунитет семьи.

  • Вакцина «Спутник М» — для подростков 12–17 лет — начала поступать в регионы на прошлой неделе. 24 января в Свердловскую область доставили первую партию из 2400 доз «Спутника М». К 26 января только в Екатеринбурге было подано 8 тысяч заявлений на прививку против Covid-19.
  • «Спутник М» — одна пятая дозировки классического «Спутника V». Название вакцины «М» означает «для маленьких» — она предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Препарат двухфазный (компоненты вводятся с интервалом в 21 день) и состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка.