Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр Гамалеи заявил о разработке вакцины от новых мутаций коронавируса

30 января 2022, 11:40
Документы на получение разрешения для проведения испытаний уже готовы. Препарат собираются сделать на основе сразу нескольких штаммов вируса: дельта и омикрон.

В ближайшее время Центр имени Гамалеи закончит подачу документов в Минздрав России для получения разрешений на проведение исследований новых платформ для вакцин против covid-19. Об этом его директор Александр Гинцбург сообщил ТАСС.

«Чтобы защититься от следующих возможных мутаций, мы готовим новые платформы, которые будут содержать антигенные варианты к нескольким вариантам коронавируса. Сейчас уже начинается подача документов на получение разрешения для проведения испытаний», — пояснил он.

Ранее замдиректора Центра Денис Логунов анонсировал, что ученые рассматривают вариант создания поливалентной вакцины против новой коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса: дельта и омикрон.

  • В России с середины регулярно обновляется антирекорд по числу новых выявленных случаев заболевания коронавирусом. По данным на 29 января, в стране впервые с начала пандемии заболели коронавирусом более 100 тысяч человек за сутки.
  • Центр имени Гамалеи — разработчик «Спутника V», «Спутника лайт» и «Спутника М». Сейчас идут клинические исследования вакцины «Спутник V» в назальной форме. Начать выпускать его собираются в первом квартале 2022 года.