Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

12 января 2022, 08:13
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Реагенты позволяют за полтора часа выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты «омикрона» и «дельты».

Тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон», разработанную Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), зарегистрировали в РФ, сообщили в пресс-службе ФМБА.

Тест-система позволяет с высокой чувствительностью выявлять варианты «омикрон» и «дельта», а также различать их за полтора часа. Набор реагентов разработали по поручению руководителя агентства Вероники Скворцовой, он предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике.

Во вторник, 11 января, глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что в России наблюдаются признаки ухудшения эпидситуации. Попова добавила, что все чаще на территории страны выявляют омикрон-штамм, который уже стал причиной двукратного роста заболеваемости в США и в Европе. В России, по словам главы надзорного ведомства, зарегистрировали 305 случаев заболевания этим штаммом в 13 регионах.

В начале января министр здравоохранения Михаил Мурашко признавал, что случаи заражения «омикроном» выявлены и среди россиян, которые не выезжали за рубеж.

С середины декабря заболеваемость коронавирусом в России снижалась, но после 6 января число новых случаев стало расти. Особенно динамика заметна на примере Москвы: 6 января COVID-19 заболели 2357 москвичей, а 11 января — уже 4635 новых случаев заражения. Мэр столицы Сергей Собянин связал рост новых случаев с распространением «омикрона».

В Свердловской области пока не выявили ни одного случая нового штамма коронавируса «омикрон», заявил 11 января на брифинге вице-губернатор Павел Креков. Однако в региональном штабе ожидают, что штамм появится на Среднем Урале в ближайшее время, что может привести к росту заболеваемости. По словам руководителя свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, «омикрон» в шесть раз заразнее дельта-штамма.

Алексей Земляков