Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские ученые создали тест, чтобы определить, когда пора ревакцинироваться

29 декабря 2021, 15:58
Российские ученые создали тест, чтобы определить, когда пора ревакцинироваться
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
По процедуре кожный тест напоминает реакцию Манту.

Препарат «КоронаДерм PS» разработали в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Он относится к числу диагностических тестов. В его состав включен антиген, специально приготовленный для теста на клеточный иммунитет к SARS-CoV-2, сказали «Газете.Ru» разработчики.

Человеку ставится кожная проба, внешне похожая на реакцию Манту. Пик развития клеточных реакций наступает через 72 часа, результат оценивается по диаметру папулы. Положительный тест говорит о том, что у пациента есть клеточный иммунитет, отрицательный — что пора ревакцинироваться.

«Процедура тестирования должна стать рутинной, дать в руки медицины реальный объективный инструмент, с помощью которого можно будет делать заключение о необходимости вакцинации или ревакцинации», — рассказал директор НИИ Арег Тотолян.

Ревакцинация в условиях подъема заболеваемости рекомендуется раз в полгода. После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (60–70% взрослого населения) вакцинация будет идти в «рутинном» плановом порядке — прививка нужна будет раз в 12 месяцев, сообщается на стайте стопкоронавирус.рф.