Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда и чем ревакцинироваться от коронавируса. Позиция Минздрава и мнения врачей

24 июля 2021, 10:00
Когда и чем ревакцинироваться от коронавируса. Позиция Минздрава и мнения врачей
Фото: архив 66.RU
Пока одни россияне записываются на вакцинацию от коронавируса, а вторые пытаются избежать ее, привившиеся раньше всех уже проходят ревакцинацию. Министерство здравоохранения России выработало рекомендации для тех, кто хочет поставить прививку повторно.

Когда нужно ревакцинироваться

Ревакцинация, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, нужна тем, кто сделал прививку более полугода назад. Он добавил, что в период роста заболеваемости повторную вакцинацию нужно проходить раз в 6 месяцев, а после достижения коллективного иммунитета и стабилизации эпидситуации — раз в год.

По словам Мурашко, индийский штамм коронавируса более заразен, но ревакцинация ранее привитых позволяет обрести им достаточный уровень антител в крови для того, чтобы защититься от него и других штаммов, — сообщает «Интерфакс».

По информации РБК, возглавляющая федеральный оперативный штаб вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что иммунные ответы на коронавирус постепенно угасают через 9–12 месяцев.

«Считается, что для того чтобы не оставить часть людей без защиты, нужно делать прививку раз в шесть месяцев. Для большей части взрослых более адекватный период восемь-девять месяцев. Но в условиях текущей ситуации с запасом делают именно шесть месяцев», — цитирует «Интерфакс» иммунолога Николая Крючкова.

Чем ревакцинироваться


Глава Минздрава утверждает, что для повторной вакцинации против COVID-19 подходят все зарегистрированные в России вакцины. Большинство экспертов сходятся с ним в этом мнении.

Издание Sputnik пишет, что исследования о комбинировании двух вакцин ученых из Университета Саара в Германии (первой прививки AstraZeneca и второй — BioNTech/Pfizer) показали: иммунитет у таких привитых выработался гораздо выше, чем у тех, кто проходил курс вакцинации одним препаратом.

«Если рассматривать проблему ревакцинации, то я бы рекомендовал ревакцинировать людей новыми вакцинами, которых, к сожалению, еще нет», — поделился мнением с «Ведомостями» вирусолог Павел Волчков.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок подчеркнул, что для ревакцинации после «Спутника» специально разрабатывалась вакцина «Спутник Лайт», ее можно использовать и в том случае, если до этого человек вакцинировался другой вакциной.

«Однако в условиях, когда есть дефицит некоторых вакцин, ревакцинироваться, на мой взгляд, нужно любой доступной вакциной и не ждать, когда появится «Спутник Лайт», эффект хорошим будет в любом случае», — говорит специалист

Что нужно сказать врачу

Врачи говорят, что при повторной вакцинации пациент может избежать тех неприятных симптомов, которые возможно возникали у него после первичного вакцинирования.

«Как человек перенес первую вакцинацию, он должен рассказать врачу, который будет делать ревакцинацию. С учетом этого врач будет давать специальные рекомендации. Здесь может вакцинный препарат меняться. Если на один препарат были необычные реакции, то его могут поменять. Есть стратегии на случай, если был какой-то дискомфорт, если формировалась местная реакция, если возникала температура и так далее» — говорит доктор медицинских наук, заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

Делать тест на антителя перед ревакцинацией необязательно, считает он, Во-первых, нет однозначных данных, какой именно уровень антител считается достаточным для защиты от коронавируса. Во-вторых, антитела — не единственный уровень защиты организма, в иммунном ответе участвуют и другие сложные механизмы, которые «запоминают» вирус после встречи с ним (будь то вакцинация или ранее перенесенный коронавирус).

Зачем вообще нужно прививаться второй раз

По словам Михаила Костинова, пока у специалистов нет четкого понимания, насколько ранее привитые люди защищены от новых штаммов. Поэтому вирусологи и эпидемиологи приняли решение о необходимости дополнительной дозы вакцины тем, кто делал первую прививку более полугода назад.

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи называли минимальный срок сохранения иммунитета после российской прививки от коронавируса «Спутник V»: по данным ученых, он длится до полугода.

Минздрав объясняет необходимость ревакцинации появлением новых штаммов вируса, а также недолгосрочностью иммунитета переболевших. Эти меры соответствуют рекомендациям ВОЗ и других ведомств.