Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Южной Африке нашли новый штамм коронавируса

26 ноября 2021, 12:55
Ученые считают, что новая мутация распространяется быстрее предыдущих и может быть в меньшей степени подвержена действию вакцин.

По данным властей ЮАР, новым штаммом заражены 77 человек. Еще четверых инфицированных зарегистрировали в Ботсване. Кроме того, новый штамм нашли у туриста в Гонконге, который вернулся из ЮАР.

Глава южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейра заявил Financial Times, что около 90% новых случаев заболевания в провинции Гаутенг вызваны новым вариантом.

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание. «Главный вопрос, на который предстоит ответить, — как именно он влияет на вакцины», — уточнил Тулио де Оливейра. Специалисты предполагают, что новая мутация под названием B.1.1.529 распространяется быстрее предыдущих. Кроме того, этот вариант заразнее и, возможно, в меньшей степени подвержен действию существующих вакцин. По мнению ученых, новый штамм имеет около 30 мутаций и сочетает в себе черты нескольких предыдущих вариантов.

Из-за обнаружения нового штамма власти Великобритании решили ограничить авиасообщение с ЮАР, Зимбабве, Намибией, Ботсваной, Лесото и Эсватини. Власти Израиля дополнили этот список Мозамбиком.