Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прошедшие ревакцинацию россияне на три недели остались без QR-кодов. Объяснение Минцифры

12 ноября 2021, 20:42
Прошедшие ревакцинацию россияне на три недели остались без QR-кодов. Объяснение Минцифры
Фото: Антон Буценко, 66.RU
За неделю в работе «Госуслуг» произошло сразу два масштабных сбоя, но они здесь ни при чем.

Жители сразу нескольких российских городов сообщили в соцсетях о том, что после ревакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» их QR-коды стали недействительны на 21 день. Об этом они узнали, зайдя в соответствующий раздел на портале «Госуслуги».

Позже в Минцифры РФ объяснили, с чем это связано. «Уточняем, что, согласно официальному письму Минздрава России, сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале госуслуг спустя 21 день после вакцинации», — сообщили в Telegram-канале министерства.

  • В понедельник, 8 ноября, юзеры обратили внимание, что срок действия QR-кода, подтверждающего факт вакцинации от коронавируса (или тот факт, что гражданин недавно переболел), сокращен до шести месяцев. Однако позже в оперативном штабе пояснили, что это произошло из-за сбоя на портале «Госуслуги». В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запланировали провести дополнительное тестирование портала.
  • В четверг, 11 ноября, перестали работать сайт и мобильное приложение «Госуслуг». В пресс-службе Минцифры РФ заявили, что портал подвергся рекордной по мощности кибератаке.
  • Позже в тот же день робот-помощник Макс перестал отвечать по шаблону на вопросы, связанные с вакцинацией. Он стал сообщать пользователям, что коронавируса не существует. В Министерстве цифрового развития 66.RU сообщили, что служба информационной безопасности «Госуслуг» переведена на усиленный режим работы. «Госуслуги второй день подвергаются самой мощной за все время функционирования портала кибератаке. Отдельным объектом атаки являлся робот Макс. Экспериментальный чат-бот робот Макс не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций», — говорилось в сообщении ведомства.