Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России готовят к регистрации вакцину от COVID-19 для детей и подростков

11 августа 2021, 09:12
В России готовят к регистрации вакцину от COVID-19 для детей и подростков
Фото: архив 66.RU
Разработчик вакцины считает, что в ближайшее время несовершеннолетние могут стать опасными переносчиками коронавируса. Но чтобы начать вакцинацию, нужно дождаться результатов исследований.

Вакцину от коронавируса для детей и подростков могут зарегистрировать в России уже к 15 сентября 2021 года.

«К 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам. Но есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в 3 тыс. человек. Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю», — рассказал в интервью «Известиям» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, если вакцину не удастся зарегистрировать в сентябре, то в период распространения в России индийского штамма коронавируса «дельта» дети могут стать опасными переносчиками. «Дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас», — пояснил Гинцбург.

С начала пандемии дети были в группе с наименьшим риском: болезнь у ребенка обычно проходит без серьезных симптомов, а случаи госпитализации редки. Но с приходом третьей волны и дельта-штамма коронавируса доля заболевших детей достигла 25%, а тяжелых случаев тоже стало в несколько раз больше, сообщает ТАСС. К тому же дети активнее распространяют вирус, что грозит старшим членам семьи. Осенью детские сады и школы могут стать дополнительными рассадниками инфекции.

В июле детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что вакцинация несовершеннолетних должна осуществляться с согласия родителей и начаться только после получения результатов полноценных клинических исследований.

Глава научного центра «Вектор» Ринат Максютов в эфире телеканала «Россия 1» на днях заявил, что пока нет оснований вводить массовую вакцинацию детей от коронавируса. «Говорить о том, что даже после завершения клинических исследований необходимо переходить на массовую вакцинацию детей и подростков, я считаю, для этого сейчас нет никаких оснований. Дети в целом болеют принципиально легче», — сказал он.