Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор запретил Минздраву отдавать кардиологические отделения под ковидные госпитали

6 августа 2021, 14:57
Болезни системы кровообращения лидируют в списке наиболее распространенных причин смертности в регионе.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил об отказе от перепрофилирования под инфекционные стационары кардиологических отделений больниц из-за высоких рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Это одна из наиболее частных причин смертности, и Свердловская область здесь, к сожалению, не исключение. Мое твердое решение — запретить переводить кардиологические отделения в инфекционные стационары для лечения пациентов с COVID-19. И это требование Минздрав строго соблюдает.

«Конечно, есть случаи, когда человеку с коронавирусом требуется экстренная помощь кардиохирургов. Для этого работает специальное отделение больницы в Верхней Пышме», — добавил глава региона.

По его словам, в рамках региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024 года из бюджета Свердловской области выделят более 1,7 млрд рублей. За эти деньги оснастят современным оборудованием 42 региональных и первичных сосудистых центра.

В Свердловской области реализуют пилотный проект по усовершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Создают сеть специализированных центров, их открыли уже 13 штук, планируют еще восемь.

  • Осенью прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Свердловской области достигла 714 случаев на 100 тыс. человек.
  • В сравнении с 2019 годом в июне показатели выросли на 10,4%, в июле — на 31,3%.
  • Главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил, что во время пандемии уровень смертности зависел от того, как руководство региона распорядилось больничными мощностями. «Чем больше специализированных структур удавалось сохранить — не отдавать их на перепрофилирование, не закрывать на карантин, тем благополучнее была ситуация», — добавил он.
  • Из года в год от болезней системы кровообращения — в списке наиболее распространенных причин смертности в регионе.