Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области во время пандемии зафиксировали пик смертности среди сердечников

24 сентября 2020, 15:51
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе достигла 714 случаев на 100 тысяч человек.

Главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил, что во время пандемии уровень смертности зависел от того, как руководство региона распорядилось больничными мощностями. «Чем больше специализированных структур удавалось сохранить — не отдавать их на перепрофилирование, не закрывать на карантин, тем благополучнее была ситуация», — добавил он.

Бойцов подчеркнул, что в Свердловской области во время пандемии коронавируса смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигла пика — 714 случаев на 100 тысяч человек при плановом показателе — 490 умерших на 100 тысяч населения.

По данным свердловского минздрава, основной рост смертности зафиксировали летом в 56 муниципальных образованиях. В сравнении с прошлым годом в июне показатели выросли на 10,4% , в июле — на 31,3%. При этом больше половины погибших скончались из-за болезней системы кровообращения. Замначальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Екатерина Ютяева уточнила, что в основном умирали сердечники старше 60 лет.

Чтобы не допустить повторения ситуации, в регионе создадут 13 центров хронической сердечной недостаточности (ХСН) при кардиологических отделениях больниц. Учреждения будут находить тех, кто нуждается в госпитализации, контролировать диспансерное и амбулаторное наблюдение, проводить обучающие занятия для пациентов и их родственников. Кроме того, область получила 1,62 млрд рублей по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».