Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархия показала, каким будет детский хоспис на Шарташе. Рендеры

2 августа 2021, 17:38
При этом ранее озвученные сроки сдвинулись и начать строительство здания в сентябре не удастся, подробный план по реализации проекта теперь нужно разработать к середине октября.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил архитектурную концепцию детского хосписа, который должен появиться на берегу озера Шарташ. Проект безвозмездно разработал архитектор Тимур Абдуллаев (бюро ARCHINFORM). Помощь в подготовке медико-технического задания и при разработке концепции отделения паллиативной помощи детям оказывал основатель и руководитель первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге Александр Ткаченко.

«Маленьким пациентам с тяжелыми заболеваниями необходима не только профессиональная медицинская помощь, но и особенно бережный уход, психологическая поддержка, комфортные условия для жизни. В поддержке и помощи нуждаются и семьи таких ребят», — отметил глава региона.

Площадь учреждения — 4 000 квадратных метров. Он будет выглядеть как шесть отдельных домиков-корпусов из природных материалов, соединенных переходами. В каждом домике по восемь комнат площадью около 30 квадратных метров, где и будут проживать родители с тяжелобольными детьми. Как рассказывал ранее 66.RU один из инициаторов совместного с епархией проекта, депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков, такую концепцию выбрали, чтобы дети чувствовали себя как дома, а не в больнице.

Он подтвердил это и на совещании, прошедшем, 2 августа. «Наша задача — не создавать здание, которое будет напоминать обычную больницу. Философия самого учреждения предполагает, что ребенок не будет ощущать себя в неестественном окружении, а будет чувствовать себя как в хорошем загородном доме. Благодаря общим усилиям, личным чувствам и любви, с которыми все участники подходят к этому делу, складывается интересный и нужный проект», — цитирует его департамент информполитики Свердловской области.

На остальной территории расположатся медицинские посты и кабинеты, игровые, музыкальный зал, учебные классы, отделения для выездной службы и хозяйственные помещения, конференц-зал, кабинеты для волонтеров и открытые площадки.

В центре всей архитектурной композиции — зимний сад, где высадят деревья и поставят беседки. Их должны оборудовать так, чтобы, находясь в ней, родители смогли без проблем подключить к сети необходимый аппарат, без которого ребенку не обойтись.

Стоимость строительства здания — 250 млн рублей. Сумму собрали из двух источников: бюджет и пожертвования всех желающих. Ориентировочно в хосписе будут работать 50 специалистов.