Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург впервые привезли вакцину «Спутник Лайт», но поставить ее смогут не все

27 июля 2021, 13:52
Препарат рассчитан только для ревакцинации переболевших или привившихся от Covid-19 шесть месяцев назад. Дозы распределили между крупными городами Свердловской области. Самый большой объем (7,5 тысяч доз) достался Екатеринбургу.

В Свердловскую область доставили 13 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Из них 7,5 тысяч доз распределены по больницам Екатеринбурга, 2 тысячи отправили в Нижний Тагил, остальные — в Асбест, Каменск-Уральский, Серов, Краснотурьинск, Ивдель, Ирбит, Туринск, Нижнюю Туру и Алапаевск.

Но ставить прививки с этим препаратом будут не всем — только переболевшим и вакцинированным от COVID-19 более полугода назад. «Первоочередное право вакцинации будут иметь медицинские работники и работники сферы образования», — отметил главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Желающие привиться против новой коронавирусной инфекции могут записаться через сайты медицинских организаций, регистратуру или лично обратившись в поликлинику. Корреспондент 66.RU запросил в оперштабе по борьбе с новой инфекцией список больниц, где можно поставить такой укол. На момент написания новости ответ не поступил. Как только мы получим его, то сразу опубликуем.

Препарат «Спутник Лайт» пустили в оборот в мае 2021 года. Главное отличие этой вакцины от других зарегистрированных в России — она однокомпонентная, и есть четкие возрастные ограничения — ее можно ставить людям от 18 до 60 лет. Разработчики утверждают, что для сильного иммунного ответа достаточно одного укола, эффективность — около 79,4%. Сейчас ее используют только для ревакцинации населения.

Иммунный ответ вырабатывается через две-три недели после прививки и держится около четырех-пяти месяцев. Побочные эффекты традиционны: «гриппоподобный синдром» (повышение температуры, озноб, боль в мышцах, слабость и общее недомогание) и местные реакции на прививку (боль и отек в месте инъекции). Противопоказан тем, кто гиперчувствителен к компонентам препарата или имеет тяжелые формы аллергии.

Подробнее о всех зарегистрированных в России вакцинах можно прочитать здесь.

Еще больше новостей и историй — внашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!