Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У трети заболевших — тромбозы: в Минздраве назвали самые распространенные последствия коронавируса

23 июля 2021, 08:05
Среди других частых осложнений в рамках постковидного синдрома — одышка, кашель и тахикардия. Чтобы предотвратить негативные последствия COVID-19, необходимо пройти углубленную диспансеризацию.

Минздрав РФ составил памятку по профилактике осложнений после заболевания COVID-19. В ней указано, что у 20–30% переболевших коронавирусной инфекцией постковидный синдром может проявиться в виде возникновения тромбозов.

Кроме того, другими серьезным осложнениям после перенесенной болезни могут стать одышка (она появляется у 31,7% переболевших), кашель (13,5%), жалобы на боль в груди и тахикардию (12,7%).

Все эти симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем пациента. В Минздраве отметили, что существуют и другие симптомы, которые встречаются реже, но также могут привести к осложнениям.

Чтобы своевременно выявить эти и другие осложнения после перенесенного COVID-19, граждане РФ с 1 июля могут пройти углубленную диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства.

В то же время ученые из Национального института здравоохранения и социального развития Финляндии исследовали наличие антител у перенесших COVID-19 через шесть месяцев и год после заболевания. Как пишет РБК, в ходе исследования выяснилось, что у 97% участников нейтрализующие антитела IgG сохранились через год после перенесенной болезни. Однако уровень антител был примерно на треть ниже, чем спустя полгода.

В исследовании приняли участие переболевшие коронавирусом весной 2020 года, которые повторно не заразились и не делали прививку. 1292 человека были протестированы на антитела через шесть месяцев после заражения, а 367 человек — через год.

У 15% испытуемых, протестированных через полгода, и у 13%, протестированных через год, болезнь протекала тяжело и требовалась госпитализация. У участников исследования с тяжелым течением COVID-19 уровень антител оказался значительно выше, чем у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме. Через год все тяжело переболевшие пациенты по-прежнему имели нейтрализующие антитела.

  • В России с 1 июля запустили углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19. Обследование должны проводить в два этапа. Первый включает в себя общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.
  • По результатам первого этапа углубленной диспансеризации при необходимости для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап, где он пройдет эхокардиографию, КТ легких, допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.
  • Список больниц, где проводят углубленную диспансеризацию в Свердловской области, можно посмотреть ЗДЕСЬ. В первую очередь пройти углубленное медицинское обследование смогут те, кто перенес COVID-19 в средней или тяжелой форме.
  • Журналист 66.RU записалась на углубленное обследование после перенесенного коронавируса. Но в больнице выяснилось, что провести его невозможно просто потому, что в медицинском учреждении еще не определились с тем, как именно будут проводить диспансеризацию.