Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия ищет волонтеров, которые будут оформлять данные о прививках от Covid. Врачи это делать не успевают

19 июля 2021, 12:29
Мэрия ищет волонтеров, которые будут оформлять данные о прививках от Covid. Врачи это делать не успевают
Фото: архив 66.RU
Проблема в том, что у врачей не получается оперативно заносить в электронную базу информацию о вакцинированных из-за большой загруженности в период третьей волны пандемии. За три дня удалось набрать 30 человек, готовых бесплатно помочь с этим.

В Екатеринбурге медики из-за сильной занятости в период пандемии Covid-19 не успевают вовремя заносить данные о вакцинированных в компьютер. Как рассказывают читатели 66.RU, информация о прививке первым компонентом «Спутник V» действительно появляется на сайте «Госуслуги» с опозданием, период ожидания: от пяти дней до двух недель. Кроме того, иногда не совпадают и даты введения препарата — погрешность в несколько дней.

Чтобы решить эту проблему, с 16 июля мэрия Екатеринбурга начала набирать для этого волонтеров старше 18 лет. Для этого всем желающим нужно заполнить онлайн-заявку. После ответов на вопросы этой анкеты с волонтерами должны связаться ответственные сотрудники выбранной им больницы.

При этом, как уточнили 66.RU в пресс-службе городской администрации, можно выбрать, где работать: в поликлиниках или в торговых центрах. Время — четыре часа в день. На выбор следующий график: утро (с 08:00 до 12:00), день (с 12:00 до 16:00) или вечер (с 16:00 до 24:00).

По данным на 19 июля, за выходные на такое предложение откликнулось 30 человек, большинство из которых старше 30 лет. «Набор мы все равно продолжаем, потому что потребность в волонтерах есть всегда: одни приходят, другие уходят», — добавила пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

  • Как рассказали в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, коллективный иммунитет уже достиг в России 60%. Но этого достаточно только для того, «чтобы управлять процессом». Для «полного спокойствия» дойти необходимо до 90%. Согласно информации оперативного штаба, в Свердловской области ежедневно от коронавируса прививаются около 20 тысяч человек — на сегодня в регионе вакцинировано 800 тысяч человек. Под больных коронавирусом в области отдано чуть более 8,5 тысяч коек.
  • При этом обязательную вакцинацию на Среднем Урале до сих пор не ввели из-за нехватки вакцины. Так, жителям Екатеринбурга приходится ждать прививки от трех недель до двух месяцев. В поликлиниках записывают на прививку не раньше августа, а порой предлагают посетить медучреждение в сентябре или октябре.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!