Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коллективный иммунитет в России достиг 60%. Этого хватит для победы над коронавирусом?

19 июля 2021, 08:32
Коллективный иммунитет в России достиг 60%. Этого хватит для победы над коронавирусом?
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ранее Роспотребнадзор и Минздрав говорили, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется, когда защиту получат минимум 60% населения.

По предварительным данным исследования Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, коллективный иммунитет достиг в России 60%. Об этом заявил директор учреждения Арег Тотолян в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Арега Тотоляна, это уровень, который позволяет управлять процессом, а дойти надо до 90%. Ранее Роспотребнадзор и Минздрав говорили, что для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%.

При этом обязательную вакцинацию до сих пор не ввели, так как не хватает вакцины. Так, жителям Екатеринбурга приходится ждать вакцину от трех недель до двух месяцев. В поликлиниках записывают на прививку не раньше августа, а иногда даже предлагают посетить медучреждение в сентябре или октябре.

Ранее Евгений Куйвашев говорил, что в ближайшее время будут усилены бригады, работающие в торговых центрах, поскольку туда люди идут охотнее, чем в больницы. Также власти будут делать все, чтобы регион получил максимально много вакцины. По последним данным, в регионе вакцинировали более 800 тысяч человек.