Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередь на прививку от COVID-19 в Екатеринбурге растянулась на месяцы вперед

17 июля 2021, 13:32
Очередь на прививку от COVID-19 в Екатеринбурге растянулась на месяцы вперед
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Некоторые смогут получить вакцину только осенью.

Жители Екатеринбурга сообщают в соцсетях о том, что при попытках записаться на вакцинацию от коронавируса в поликлиниках, по телефону им предлагают дату не раньше, чем в августе, а иногда даже в сентябре или октябре. То есть ждать вакцину придется от трех недель до двух месяцев.

Во время записи через «Госуслуги» при выборе времени и места вакцинации появляется предупреждение о том, что в ближайшие две недели нет доступных вариантов.

На подобную ситуацию пожаловалась подписчица губернатора Евгения Куйвашева в Instagram. Она сообщила, что обратилась в ЦГБ № 3, чтобы записаться на прививку, и ее записали только на 31 августа.

«Все больше людей хотят привиться, соответственно, и очередь на иммунизацию в городские больницы растет. Сейчас мы предметно этой темой занимаемся: смотрим, как расширить возможности для записи. На «Госуслугах», скажем, глубина записи составляет всего две недели. Естественно, все слоты тут же занимают. Нужно, чтобы у людей было несколько вариантов, чтобы оставить заявку на прививку. И, конечно, в обязательном порядке должна быть обратная связь», — ответил ей глава региона.

По словам Куйвашева, ему известны случаи, когда человек записался, а от больницы — «ни слуху, ни духу». А иногда люди приходят на прививку без записи. «В самое ближайшее время будем усиливать бригады, работающие в торговых центрах, туда люди идут охотнее, чем в больницы. И, безусловно, будем делать все для того, чтобы максимально много получать вакцины», — добавил он.

Вице-губернатор Павел Креков на брифинге заявлял, что в Свердловской области на прививку приходят в поликлиники и пункты вакцинации ежедневно около 20 тыс. человек. По последним данным, в регионе вакцинировали более 800 тыс. человек.