Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики назвали топ-13 регионов с высокой степенью антикоронавирусной жесткости

7 июля 2021, 13:46
Аналитики назвали топ-13 регионов с высокой степенью антикоронавирусной жесткости
Фото: Архив 66.RU
На первом месте Москва, также в рейтинг вошла Бурятия — регион, который первым в стране в этом году ввел двухнедельный локдаун. Свердловская область в топ не попала.

Исследование опубликовал фонд «Петербургская политика», основываясь на ограничительных мерах, принятых в регионах, а также исходя из темпов и условий вакцинации. Кроме Москвы и Бурятии в список регионов с высокой степенью жесткости вошли Московская, Тульская, Калининградская, Псковская, Иркутская области, а также Краснодарский край, Карелия, Хакасия и Саха.

В этих регионах уже введены серьезные ограничительные меры, например, в Хакасии на ночь закрыт общепит, в Тульской области отменены все публичные и развлекательные мероприятия (за исключением показа кино, спектаклей, выставок при 50-процентной заполняемости зала). А в Иркутской области в фитнес-зал пустят только по сертификату о полном курсе из двух прививок. Кроме того, в этих 13 регионах введена обязательная вакцинация.

Дальше в списке идут регионы со степенью ограничительных мер выше средней. В эту категорию попала, например, Ярославская область, где теперь для плановой госпитализации необходим сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Там же оказалась и Смоленская область, где губернатор рекомендовал работодателям отправить на удаленную работу тех, кто не привился.

Свердловская область занимает место среди регионов с низкой степенью жесткости ограничительных мер. В регионе отменили городской выпуской, Уральскую ночь музыки, также в Екатеринбурге закрыли фан-зону чемпионата Европы по футболу. Евгений Куйвашев заявил, что обязательная вакцинация начнется после того, как будут определены сроки поставки вакцин. Сейчас препарата на всех желающих не хватает, в торговых центрах стоят очереди, записаться через сайт «Госуслуги» или поликлиники удается не всем.

А вот Чечню аналитики не смогли приобщить ни к одной из пяти категорий и в итоге объявили регионом, оценка которого затруднена. Рамзан Кадыров призывает население региона проявить сознательность и привиться. «В противном случае власти должны будут прибегнуть к жестким ограничительным мерам», — передает его слова РИА «Новости». Кроме того, глава республики поручил оперативному штабу и руководителям секторов в городах и районах Чечни провести разъяснительную работу с населением.