Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Роспотребнадзора попросила премьер-министра запретить массовые мероприятия по всей России

29 июня 2021, 19:10
Глава Роспотребнадзора попросила премьер-министра запретить массовые мероприятия по всей России
Фото: архив 66.RU
Такие меры связаны с растущим количеством заболевших коронавирусом и нарушением требований при проведении крупных мероприятий. Проект постановления уже готов, его осталось только одобрить правительству.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова лично попросила председателя правительства РФ Михаила Мишустина одобрить проект постановления о запрете массовых мероприятий по всей России в связи с третьей волной пандемии Covid-19. Как передает РБК, с такой просьбой она выступила на заседании президиума координационного совета по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«Последнюю неделю мы видим, что массовые мероприятия проводятся в субъектах, несмотря на четко определенные критерии в методических рекомендациях», — цитирует ее РБК.

На этом же мероприятии она озвучила новые данные, что один больной с индийским штаммом «дельта плюс» сейчас заражает в среднем шесть-восемь человек. Ранее речь шла о четырех-пяти людях.

Если документ одобрят в правительстве РФ и он вступит в силу в ближайшие дни, то в Екатеринбурге под угрозой отмены окажется международная выставка «Иннопром», которая должна начаться 5 июля.

  • В регионах страны месяц назад начали возвращать ковидные ограничения и заявлять о введении обязательной вакцинации. В Свердловской области уже отменили большую часть массовых мероприятий и готовятся к принудительной вакцинации жителей.
  • В Свердловской области за сутки подтвердили 264 новых случая коронавируса, в общей сложности в регионе заболели 93 712 человек. Оперативный штаб подтвердил смерть еще 16 пациентов от коронавируса, всего в регионе зарегистрировано 3826 летальных случаев.